МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И
СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ
ОМСКОЙ ОБЛАСТИ
В Омске начал работу молодежный форум карьерных возможностей "Трамплин". В течение трех дней работодатели различных отраслей будут рассказывать студентам вузов и ссузов о возможностях трудоустройства, карьерного роста и дополнительных социальных гарантиях

   Форум карьерных возможностей "Трамплин" пройдет в Омске с 27 по 29 сентября на базе Кадрового центра "Работа России". Тематические площадки разделили по отраслям: строительство; сельское хозяйство и пищевая промышленность; здравоохранение, образование и социальное обеспечение; промышленный комплекс; IT-технологии; менеджмент и управление персоналом. Участниками первого молодежного форума карьерных возможностей станут около пятисот человек.
   Хэдлайнеры расскажут студентам о перспективах работы на предприятиях. Молодые соискатели будут решать предложенные работодателями кейсы, самых активных пригласят на практику и стажировку, а после – на работу.
   Сегодня участников форума встречали костюмированные представители востребованных в регионе профессий, в холле работал диджей, была организована фотозона.
   На церемонии открытия форума "Трамплин" к студентам и работодателям обратился заместитель Председателя Правительства Омской области, Министр труда и социального развития Владимир Куприянов.
   "Мы хотим не просто рассказать о вакансиях, которые сегодня есть в Омской области, мы хотим показать вам карьерные возможности нашего региона. Нам интересно не только раскрыть перспективы трудоустройства и профессионального развития, но и услышать ваше мнение. Каждый сможет задать интересующие вопросы, продемонстрировать свои навыки и умения. Это будет открытый диалог между участниками, а решение и презентация кейсов помогут раскрыть потенциал молодых омичей", – отметил Владимир Куприянов.
   Участников форума приветствовала активист молодежного Правительства Омской области Елизавета Меньщикова. Идею рассказать сверстникам о карьерных перспективах родного региона поддержало Федеральное агентство по делам молодежи. На средства гранта при поддержке Министерства труда и социального развития Омской области Елизавета организовала молодежный форум карьерных возможностей "Трамплин".
   "Я учусь на четвертом курсе Сибирского юридического университета. Как любой омский студент я постоянно думаю о том — куда пойти работать после завершения учебы. Как не ошибиться в выборе компании? Сколько я буду получать? В какой коллектив попаду? Но, главный вопрос, который меня волнует – какие перспективы у меня есть? Какие перспективы есть в моем родном городе? Именно этот вопрос лег в основу проекта", – обратилась к участникам форума Елизавета Меньщикова.
   Сегодня начала работу первая отраслевая площадка форума – промышленный комплекс. Ее представили такие компании, как АО "ОДК" ОМО им. П.И. Баранова, ООО "Омсктехуглерод", ОДК "Сатурн", ООО "Полиом", НПО "Мир". На встречу с потенциальными работодателями пришли студенты старших курсов Омского государственного университета путей сообщения, Сибирского автомобильно-дорожного университета, Омского авиационного колледжа имени Н. Е. Жуковского, Сибирского профессионального колледжа, Омского промышленно-экономического колледжа.
   "Неожиданный и интересный формат форума, не думал, что будет так динамично, весело. Конечно, форум мне интересен, так как я заканчиваю обучение и как раз думаю о том, куда пойти работать. Мне интересно узнать не только уровень заработной платы, но и перспективы развития в профессиональной сфере", – рассказал студент четвертого курса Сибирского профессионального колледжа Владислав Браже.
   На отраслевой площадке работали и представители оборонно-промышленного комплекса региона. По поручению Губернатора Омской области Александра Буркова в регионе продолжается комплектование кадрами ОПК. В сектор требуются инженеры, операторы ЧПУ, токари, фрезеровщики, шлифовщики, слесари, регулировщики, наладчики, конструкторы, проектировщики, механики. Перспективная потребность — более 2 тыс. человек. Заработная плата зависит от опыта работы и уровня компетенций. Работодатели гарантируют социальный пакет, готовы трудоустраивать омичей без опыта и обучать их, рассматривают возможность совмещения учебы и работы, отдельные предприятия предоставляют санаторно-курортное лечение и компенсируют ипотеку (аренду жилья), обучение. Для детей сотрудников предусмотрен отдых в детских лагерях.
   "Сегодня государство ставит перед нами серьезную задачу – наращивать темпы производства. Для этого нам нужны около 400 специалистов. Мы ищем молодых и перспективных ребят. Нам требуются конструкторы, технологи, токари, фрезеровщики, шлифовщики. Самое главное – это рабочие профессии, такие специалисты нам нужны в первую очередь. Мы готовы поддержать молодых специалистов. Предприятие предоставляет компенсацию аренды жилья – до 10 тыс. руб. и ипотеки – порядка 10 тыс. руб. Кроме того, в пакет с дополнительными социальными гарантиями мы включили оплату путевок и материальную помощь", – пояснил начальник учебного центра филиала ПАО ОДК "Сатурн" Егор Худояров.
   Сегодня во второй половине дня откроется вторая площадка форума – IT-сфера.
28 сентября студенты профильных вузов примут участие в работе секций "Строительная и дорожная отрасль" и "Сфера менеджмента и управления персоналом". Третий день форума, 29 сентября, откроет площадка "Сельскохозяйственная и пищевая отрасль", а завершит мероприятие работа площадки "Социальная сфера. Здравоохранение. Образование".
все новости
Догазификация

Ярмарка вакансий

Комплексные центры

Социальные вести

МФЦ

Трудовые отношения

Независимая оценка

ПМ,МРОТ,МЗП

Региональный страндарт кадрового обеспечения
Кадровая комиссия
СОЮЗ ЧЕРНОБЫЛЬ
Социальное обслуживание
Обслуживаются на дому
      
24 834
Обслуживаются в социально-
медицинских отделениях

2 049
Проживают в домах-интернатах
 4 737
 
Добровольчество
охрана труда

Социальная реклама
 
"Социальное такси"

Мобильные бригады

 
Памятка

Инфографика

смотреть все

Фотогалереи

все галереи

Если Вы относитесь к категории
Реализация 442 ФЗ
Copyright c 2006,
Министерство
труда и социального развития
Омской области


E-mail: post@mintrud.omskportal.ru
Сайт: omskmintrud.ru