МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И
СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ
ОМСКОЙ ОБЛАСТИ
Сегодня прошло торжественное открытие XIII Всероссийского форума "Вместе – ради детей! Доступная и качественная помощь". Специалисты учреждений социальной отрасти региона представляют эффективные практики работы с семьями с детьми

   В этом году XIII Всероссийский форум "Вместе – ради детей! Доступная и качественная помощь" проходит в Кемеровской области с 21 по 23 сентября. Ежегодно мероприятие организует Фонд поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Участие принимают специалисты учреждений социального обслуживания из более 60 субъектов страны. Омская область представляет 2 социальные практики: "Микрореабилитационный центр" и "Семейная диспетчерская".
   Выездной микрореабилитационный центр – это программа оказания услуг семьям, воспитывающим детей-инвалидов со сложными сочетающимися нарушениями, которые не имеют возможности к мобильности и посещению учреждений. Уникальность практики – в новом формате работы с детьми-инвалидами: современное реабилитационное оборудование; помощь онлайн-куратора, который поддерживает связь между семьей и специалистами; параллельная работа с родителями. Специалисты комплексного центра оказали помощь более 200 детям-инвалидам.
   "Омская область не в первый раз принимает участие в форуме "Вместе – ради детей! Доступная и качественная помощь". Это отличная возможность обмена опытом социальной работы между субъектами России и получение помощи Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. В этом году мы представляем проект "Микрореабилитационный центр". В нашем регионе данная программа действует в четырех муниципальных районах: Омский, Москаленский, Знаменский и Муромцевский. Наша цель – получение дальнейшего развития проекта и перенесение опыта работы микрореабилитационного центра в другие учреждения", – рассказала начальник отдела социальной поддержки инвалидов Министерства труда и социального развития Омской области Наталья Подольская.
   Второй проект Омской области – социальная служба "Семейная диспетчерская". Программа заключается в консультативной помощи по вопросам детско-родительских отношений. Специалисты по социальной работе и психологи консультируют по телефону, в учреждении и при необходимости выезжают на место. Основные темы обращений омичей: нарушение детско-родительских отношений, меры социальной поддержки, родительские обязанности, соблюдение прав детей. В ходе реализации проекта консультационную, юридическую, психологическую помощь получили 350 семей: более 950 детей и более 300 родителей
   Форум "Вместе – ради детей! Доступная и качественная помощь" пройдет в трех форматах: первый – офлайн мероприятия деловой программы; второй – интерактивная выставка региональных социальных практик; третий – диалоговая площадка. Некоторые мероприятия будут транслироваться онлайн. Присоединиться к эфирам и задать вопросы в специальном чате могут все желающие. Онлайн-трансляции доступны на сайте форума.
все новости
Догазификация

Ярмарка вакансий

Комплексные центры

Социальные вести

МФЦ

Трудовые отношения

Независимая оценка

ПМ,МРОТ,МЗП

Региональный страндарт кадрового обеспечения
Кадровая комиссия
СОЮЗ ЧЕРНОБЫЛЬ
Социальное обслуживание
Обслуживаются на дому
      
24 834
Обслуживаются в социально-
медицинских отделениях

2 049
Проживают в домах-интернатах
 4 737
 
Добровольчество
охрана труда

Социальная реклама
 
"Социальное такси"

Мобильные бригады

 
Памятка

Инфографика

смотреть все

Фотогалереи

все галереи

Если Вы относитесь к категории
Реализация 442 ФЗ
Copyright c 2006,
Министерство
труда и социального развития
Омской области


E-mail: post@mintrud.omskportal.ru
Сайт: omskmintrud.ru