МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И
СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ
ОМСКОЙ ОБЛАСТИ
Работодателям установили новые условия соблюдения квоты на трудоустройство инвалидов. Новые правила утвердило Правительство Российской Федерации

   Квоту для приема на работу инвалидов работодатель рассчитывает самостоятельно каждый год до 1 февраля, исходя из среднесписочной численности работников за IV квартал предыдущего года. При расчете квоты для приема на работу инвалидов в среднесписочную численность работников не включаются работники, на рабочих местах которых условия труда отнесены к вредным и (или) опасным условиям труда по результатам специальной оценки условий труда.
   Квота считается выполненной работодателем в следующих случаях: наличие трудового договора (в том числе срочного) с инвалидом на рабочее место непосредственно у работодателя; наличие трудового договора между инвалидом и работодателем, включая общественные объединения инвалидов и образованные ими организации, заключившие с иным работодателем соглашения о трудоустройстве инвалидов.
   Второй способ альтернативный и предусматривает трудоустройство инвалидов на работу в общественные объединения инвалидов и образованные ими организации. Таким образом, в случае отсутствия возможности трудоустройства инвалида в счет выполнения квоты у себя, в рамках договорных отношений с другим юридическим лицом компания может выполнить обязанность по исполнению квоты для трудоустройства инвалидов при их занятости в любой другой организации. При этом, если организация, с которой заключено соглашение, тоже имеет обязательства по квоте для трудоустройства инвалидов, то инвалиды, трудоустроенные в рамках соглашения, не могут быть учтены в счет исполнения квоты данной организации.
   В соответствии с законодательством, для работодателей, осуществляющих свою деятельность на территории Омской области, включая филиалы и представительства работодателей, среднесписочная численность работников которых составляет 50 и более человек, установлены:
   - квота в размере 2% среднесписочной численности работников;
  - минимальное количество специальных рабочих мест для трудоустройства инвалидов, равное 1 рабочему месту (при количестве рабочих мест, подлежащих выделению (созданию) в счет квоты, не менее двух).
   Постановление № 366 от 14 марта 2022 года "Об утверждении Правил выполнения работодателем квоты для приема на работу инвалидов при оформлении трудовых отношений с инвалидом на любое рабочее место".
все новости
Догазификация

Ярмарка вакансий

Комплексные центры

Социальные вести

МФЦ

Трудовые отношения

Независимая оценка

ПМ,МРОТ,МЗП

Региональный страндарт кадрового обеспечения
Кадровая комиссия
СОЮЗ ЧЕРНОБЫЛЬ
Социальное обслуживание
Обслуживаются на дому
      
24 834
Обслуживаются в социально-
медицинских отделениях

2 049
Проживают в домах-интернатах
 4 737
 
Добровольчество
охрана труда

Социальная реклама
 
"Социальное такси"

Мобильные бригады

 
Памятка

Инфографика

смотреть все

Фотогалереи

все галереи

Если Вы относитесь к категории
Реализация 442 ФЗ
Copyright c 2006,
Министерство
труда и социального развития
Омской области


E-mail: post@mintrud.omskportal.ru
Сайт: omskmintrud.ru