МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И
СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ
ОМСКОЙ ОБЛАСТИ
В рамках проекта "Азбука гражданской активности" в регионе проходят выездные просветительские семинары. Проект реализуют при поддержке Министерства труда и социального развития Омской области

   Выездные просветительские семинары проводятся в муниципальных районах в рамках проекта "Азбука гражданской активности" при финансовой поддержке Министерства труда и социального развития Омской области. Власти Любинского района используют общественный потенциал для предоставления социальных услуг населению, решения задач занятости, дополнительного образования, организации досуга жителей. Не случайно Клубом менторов Омского ЦИСС руководит замглавы районной Администрации Екатерина Кириенко, опытный эксперт и наставник социальных предпринимателей и лидеров СОНКО.
   Многие актуальные вопросы в Любинском районе решаются с участием Совета общественности. Директор АНО "Омский ЦИСС" Нина Андриенко в ходе очередного заседания местных активистов рассказала им о мерах поддержки некоммерческих организаций. Помимо субсидий и грантов действует система информационной и методической помощи. Омский ЦИСС обучает лидеров гражданских инициатив и специалистов бюджетных организаций в Школе социальных инноваций. В 16-ти муниципальных районах созданы Ресурсные центры по работе с НКО, где можно проконсультироваться по вопросам привлечения господдержки для реализации социально-предпринимательских проектов.
   В ходе выездного семинара по социальному проектированию тренеры ЦИСС представили слушателям теорию по выявлению социальных проблем и разработке планов для их разрешения. Практические занятия проводились в группах, одна из которых погрузилась в проект по организации молодежного досуга, а вторая – устроила "мозговой штурм" по вопросам предоставления услуг для укрепления здоровья.
   В Омском ЦИСС сообщили, что по программе "Азбука гражданской активности" в этом году обучились представители пяти сельских районов, в том числе трое любинских активистов. В качестве "дипломного задания" руководитель местного отделения Всероссийского общества инвалидов Анастасия Бондаренко разработала проект по обучению жителей с ОВЗ навыкам работы с компьютером. Лидер районной организации ветеранов (пенсионеров) Галина Фролова задумала проведение межрайонной спартакиады для пожилых людей, которые будут не только соревноваться в традиционных видах спорта, но и сыграют в пейнтбол. Руководитель Центра по молодежной политике, физкультуре и спорту Евгений Миллер решил создать в Любинском районе площадку свободного общения ветеранов и молодежи. По мнению разработчика проекта, интерактивное пространство, оснащенное современным оборудованием, поможет лучше понимать друг друга людям разных поколений, проводить культурно-досуговые программы, обмениваться знаниями и опытом.
   Местные власти и коммунальщики уже выделили и отремонтировали помещение в деревне Степановка, сформирована молодежная группа волонтеров, которые провели для местных пенсионеров 10 мастер-классов по пользованию гаджетами. К концу года площадка разновозрастного партнерства заработает в полную силу.
все новости
Догазификация

Ярмарка вакансий

Комплексные центры

Социальные вести

МФЦ

Трудовые отношения

Независимая оценка

ПМ,МРОТ,МЗП

Региональный страндарт кадрового обеспечения
Кадровая комиссия
СОЮЗ ЧЕРНОБЫЛЬ
Социальное обслуживание
Обслуживаются на дому
      
24 834
Обслуживаются в социально-
медицинских отделениях

2 049
Проживают в домах-интернатах
 4 737
 
Добровольчество
охрана труда

Социальная реклама
 
"Социальное такси"

Мобильные бригады

 
Памятка

Инфографика

смотреть все

Фотогалереи

все галереи

Если Вы относитесь к категории
Реализация 442 ФЗ
Copyright c 2006,
Министерство
труда и социального развития
Омской области


E-mail: post@mintrud.omskportal.ru
Сайт: omskmintrud.ru