МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И
СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ
ОМСКОЙ ОБЛАСТИ
Чуть более месяца осталось до старта XIII Всероссийского форума "Вместе – ради детей!". На экспертной площадке Омская область представит технологии реабилитационной работы с семьями, которые воспитывают детей с инвалидностью

   В этом году Фонд поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, проводит форум с 21 по 23 сентября. Принимает важнейшее для социальной сферы страны мероприятие Кемеровская область – Кузбасс.
   На сегодняшний день заявки подали более 70 субъектов Российской Федерации. В составах региональных и муниципальных делегаций будут работать более 1,2 тыс. человек. Из них 250 человек приедут для очного участия. Основные события развернутся в столице Кузбасса и близлежащих городах Кемеровской области – они станут основной локацией офлайн-мероприятий. Обширная программа ожидается также на площадках российских регионов, откуда будут вестись онлайн-трансляции на интерактивной платформе форума. Благодаря современным коммуникационным форматам мероприятие объединит ведущих специалистов сферы поддержки семьи и детства всей нашей страны.
   "Вместе – ради детей! Доступная и качественная помощь" – полное название форума в 2022 году. На повестке – 5 ключевых направлений:
- развитие инфраструктуры организаций социального обслуживания с учетом потребностей семей с детьми;
- обеспечение непрерывной реабилитации и абилитации детей-инвалидов, в том числе в домашних условиях;
- оказание помощи детям с психоэмоциональной травмой;
- социально-психологическая поддержка несовершеннолетних матерей;
- предупреждение деструктивного поведения в подростковой среде.
   На форуме будут работать профессиональные площадки, посвященные организации Семейных МФЦ, микрореабилитационных центров. Отдельная тема мероприятий – создание опорных региональных площадок, оказывающих помощь детям с психэмоциональными травмами, а также несовершеннолетним мамам.
   Профилактика деструктивного поведения в подростковой среде, подготовка к самостоятельной жизни выпускников учреждений для детей-сирот – в ходе профессионального диалога обсудить планируется самый широкий круг актуальных вопросов. Традиционно будут работать муниципальные гостиные, состоятся встречи в Зале друзей – эта площадка для неформального общения и обмена опытом давно завоевала популярность у участников форума.
   Важным событием станет расширенное заседание Координационного совета Уполномоченных по правам ребенка. Запланированы публичные лекции, мастер-классы, круглые столы, будет открыта приемная "Союза отцов". На интерактивной платформе форума уже формируется выставка эффективных социальных практик.
   Напомним, на форуме Омскую область представит делегация из 8 человек. Специалисты презентуют успешные технологии реабилитационной работы с семьями, которые воспитывают детей с инвалидностью: "Микрореабилитационный центр" и "Семейная диспетчерская". Также специалисты социальной отрасли Омска и области примут участие в интерактивной выставке региональных социальных практик. Профессиональная площадка "Микрореабилитационный центр – обеспечение доступности и непрерывности реабилитации и абилитации детей-инвалидов, в том числе в домашних условиях" направлена на реабилитацию и абилитацию детей с ограниченными возможностями здоровья, профилактику семейного неблагополучия.
   23 сентября будут объявлены регионы-лидеры XIII Всероссийского форума "Вместе – ради детей! Доступная и качественная помощь". Омская область заявлена в номинациях "В кругу семьи" и "Семейная диспетчерская".


все новости
Догазификация

Ярмарка вакансий

Комплексные центры

Социальные вести

МФЦ

Трудовые отношения

Независимая оценка

ПМ,МРОТ,МЗП

Региональный страндарт кадрового обеспечения
Кадровая комиссия
СОЮЗ ЧЕРНОБЫЛЬ
Социальное обслуживание
Обслуживаются на дому
      
24 834
Обслуживаются в социально-
медицинских отделениях

2 049
Проживают в домах-интернатах
 4 737
 
Добровольчество
охрана труда

Социальная реклама
 
"Социальное такси"

Мобильные бригады

 
Памятка

Инфографика

смотреть все

Фотогалереи

все галереи

Если Вы относитесь к категории
Реализация 442 ФЗ
Copyright c 2006,
Министерство
труда и социального развития
Омской области


E-mail: post@mintrud.omskportal.ru
Сайт: omskmintrud.ru