МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И
СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ
ОМСКОЙ ОБЛАСТИ
Тестировщик программного обеспечения и специалист по работе на маркетплейсах: омский Минтруд назвал топ популярных программ бесплатного переобучения. В 2022 году около 4 тыс. человек смогут получить новую востребованную профессию в рамках национального проекта "Демография"

   Министерство труда и социального развития Омской области опубликовало рейтинг популярных программ бесплатного переобучения. На сегодняшний день в регионе самыми популярными стали: тестировщик программного обеспечения; государственное муниципальное управление; повар; специалист по работе на маркетплейсах; социальная работа.
   Тестировщик программного обеспечения занимается разработкой тестовых планов (Test plan) и тестовых примеров (Test Case), а также тестированием программного продукта с точки зрения функциональности. Заработная плата такого специалиста в Омске варьируется от 30 тыс. до 100 тыс. руб.
   Человек, получивший образование по специальности государственное муниципальное управление, занимается стратегическим планированием деятельности органа власти, разработкой и применением нормативно-правовых актов в сфере государственного и муниципального управления. В обязанности специалиста входят обеспечение эффективности бюджетных расходов и управление государственным и муниципальным имуществом. В России данная профессия считается престижной.
   В рамках бесплатного переобучения у омичей также есть возможность получить профессию повара, которая сегодня остается актуальной на рынке труда. В обязанности повара входит: выполнение инструкции по организации рабочего места, приготовление, презентация, осуществление изменений ассортимента блюд и напитков. Омские работодатели предлагают около 300 вакансий по этой специальности.
   Современная профессия специалиста по работе на маркетплейсах требует от человека выполнение следующих обязанностей: выбор рабочей онлайн-площадки, регистрация магазина на выбранной платформе, разработка стратегии продвижения магазина, управление ценовой политикой и так далее. Эта специальность позволяет соискателю открыть свое дело.
   Социальный работник владеет знаниями о современных тенденциях в развитии системы социальной защиты населения. Он консультирует получателей социальных услуг, использует технологии социальной работы с населением, а также разрабатывает общественные проекты. Главная ценность такой работы – помощь людям.
   "Бесплатное профессиональное обучение позволяет людям приобрести новые компетенции, тем самым повысив свою конкурентоспособность и профессиональную мобильность на рынке труда. Сейчас в перечне образовательных программ представлено более 600 направлений", – рассказала начальник отдела профориентации и профессионального обучения Министерства труда и социального развития Омской области Ольга Артемьева.
   В августе стартовало обучение по образовательным программам: бухгалтерский учет, управление персоналом, психология в образовании и социальной сфере – Омский филиал РАНХИГС; тракторист, техносферная безопасность, фермерское дело – Омский государственный аграрный университет имени П.А. Столыпина; заведующий производством школьной столовой – Томский государственный университет; токарные работы на станках с программным управлением, разработка веб и мультимедийных приложений, делопроизводство – Омский авиационный колледж им. Жуковского.
   Пройти переобучение в рамках национального проекта "Демография" могут омичи до 35 лет, женщины с детьми в возрасте до 7 лет, омичи старше 50 лет и предпенсионного возраста, зарегистрированные в органах службы занятости и сотрудники компаний, находящиеся под риском увольнения. На сегодняшний день заявки одобрены почти 2 тыс. человек, приступила к обучению около тысячи человек.


все новости
Догазификация

Ярмарка вакансий

Комплексные центры

Социальные вести

МФЦ

Трудовые отношения

Независимая оценка

ПМ,МРОТ,МЗП

Региональный страндарт кадрового обеспечения
Кадровая комиссия
СОЮЗ ЧЕРНОБЫЛЬ
Социальное обслуживание
Обслуживаются на дому
      
24 834
Обслуживаются в социально-
медицинских отделениях

2 049
Проживают в домах-интернатах
 4 737
 
Добровольчество
охрана труда

Социальная реклама
 
"Социальное такси"

Мобильные бригады

 
Памятка

Инфографика

смотреть все

Фотогалереи

все галереи

Если Вы относитесь к категории
Реализация 442 ФЗ
Copyright c 2006,
Министерство
труда и социального развития
Омской области


E-mail: post@mintrud.omskportal.ru
Сайт: omskmintrud.ru