МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И
СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ
ОМСКОЙ ОБЛАСТИ
Трудоустройство жителей Донбасса и Украины стало темой встречи представителей Министерства труда и социального развития Омской области и Омского городского Совета. Ирина Варнавская и Алексей Саяпин обсудили возможности трудоустройства прибывающих

   В Омской области активно трудоустраивают граждан из Украины и Донбасса. На сегодняшний день в регион прибыли более 300 человек. Для дальнейшей жизни переселенцы выбирают Омск, а также Омский, Исилькульский, Называевский, Калачинский, Горьковский, Шербакульский и Муромцевский муниципальные районы региона.
   Правительство Омской области продолжает работу по социальной адаптации граждан, прибывающих в экстренном порядке с территории Украины, Донецкой и Луганской Народных Республик. Трудоустройство жителей Украины и Донбасса стало темой встречи представителей органов исполнительной и законодательной власти. Заместитель Министра труда и социального развития Омской области Ирина Варнавская отметила, что прибывающие соискатели устраиваются работать в продовольственную, производственную сферы, сферу услуг и здравоохранения.
   "Сегодня на особом контроле – вопрос трудоустройства жителей Донбасса и Украины. По каждому человеку формируется "паспорт жизненной ситуации". Мы видим какими компетенциями обладают соискатели, на какой стадии оформления у них находятся документы, необходимые для приема на работу. Предприятия различных отраслей готовы предоставить порядка 150 рабочих мест для трудоустройства пострадавшего населения. В центры занятости Омской области обратились 50 человек, из них 33 человека уже трудоустроены, в том числе 5 соискателей проходят оплачиваемую стажировку, еще 16 соискателей взаимодействуют с центрами занятости", – пояснила заместитель Министра труда и социального развития Омской области Ирина Варнавская.
   В регионе создана специальная база свободных рабочих мест и вакантных должностей. Работодатели Омской области готовы трудоустроить граждан Украины, ДНР, ЛНР, которые оформили временное убежище, разрешение на временное проживание или патент.
   "Основная проблема сейчас у жителей дружественных республик - трудоустройство, как один из этапов адаптации в новых условиях. Среди граждан есть разные специалисты в своих сферах. Для многих семей работа будет хорошим подспорьем и дополнительной мотивацией к комфортной жизни. С 1 августа трудоустроены проживающие в пункте временного размещения в гостинице "Иртыш", – прокомментировал депутат Омского городского Совета Алексей Саяпин.
   В Омске организованы выезды в пункты временного размещения, проходят профориентационные мероприятия Штаба общественной поддержки. На встречах обсуждаются актуальные вопросы, например, о необходимости оформления документов. При поддержке Правительства Омской области и региональной нотариальной палаты для жителей Донбасса и Украины организована юридическая консультация, фотосъемка для документов и нотариальная помощь. Пункты временного размещения беженцев регулярно информируют о возможности трудоустройства. Работают мобильные офисы центров занятости совместно с представителями МФЦ, ПФР и работодателей. 
все новости
Догазификация

Ярмарка вакансий

Комплексные центры

Социальные вести

МФЦ

Трудовые отношения

Независимая оценка

ПМ,МРОТ,МЗП

Региональный страндарт кадрового обеспечения
Кадровая комиссия
СОЮЗ ЧЕРНОБЫЛЬ
Социальное обслуживание
Обслуживаются на дому
      
24 834
Обслуживаются в социально-
медицинских отделениях

2 049
Проживают в домах-интернатах
 4 737
 
Добровольчество
охрана труда

Социальная реклама
 
"Социальное такси"

Мобильные бригады

 
Памятка

Инфографика

смотреть все

Фотогалереи

все галереи

Если Вы относитесь к категории
Реализация 442 ФЗ
Copyright c 2006,
Министерство
труда и социального развития
Омской области


E-mail: post@mintrud.omskportal.ru
Сайт: omskmintrud.ru