МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И
СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ
ОМСКОЙ ОБЛАСТИ
Омская область примет участие в XIII Всероссийском форуме "Вместе – ради детей! Доступная и качественная помощь". Специалисты социальной отрасти региона представят практики работы с детьми-инвалидами

   В XIII Всероссийском форуме "Вместе – ради детей! Доступная и качественная помощь" примут участие специалисты учреждений социального обслуживания из более 60 субъектов страны. Цель – продвижение социальных инноваций в сфере поддержки семьи и детства. Мероприятие проводит Фонд поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.
   Форум пройдет в очно-заочном формате с 21 по 23 сентября 2022 года. Он позволит специалистам социальной отрасли максимально включиться в федеральные и региональные мероприятия, продемонстрировать свои лучшие наработки, а также расширить охват профессиональной аудитории.
   Форум пройдет в трех форматах: первый – офлайн мероприятия деловой программы; второй – интерактивная выставка региональных социальных практик; третий – диалоговая площадка.
   На форуме Омскую область представит делегация из 8 человек. Специалисты презентуют успешные технологии реабилитационной работы с семьями, которые воспитывают детей с инвалидностью: "Микрореабилитационный центр" и "Семейная диспетчерская".
   Суть проекта "Микрореабилитационный центр" – помощь на дому семьям, воспитывающим детей-инвалидов со сложными сочетающимися нарушениями, которые не имеют возможности посещать учреждения. На протяжении месяца мобильные бригады специалистов проводят реабилитационные занятия. В 2021 году реальную помощь получили более 200 детей-инвалидов.
   Второй проект, который представит Омская область на Всероссийском форуме – "Семейная диспетчерская", это проведение консультаций по вопросам детско-родительских отношений. В 2021 участниками проекта стали более 300 человек, более 200 из них – несовершеннолетние омичи.
   Также специалисты социальной отрасли Омска и области примут участие в интерактивной выставке региональных социальных практик. Профессиональная площадка "Микрореабилитационный центр – обеспечение доступности и непрерывности реабилитации и абилитации детей-инвалидов, в том числе в домашних условиях" направлена на реабилитацию и абилитацию детей с ограниченными возможностями здоровья, профилактику семейного неблагополучия.
   23 сентября будут объявлены регионы-лидеры XIII Всероссийского форума "Вместе – ради детей! Доступная и качественная помощь". Омская область заявлена в номинациях "В кругу семьи" и "Семейная диспетчерская".
   По данным регионального Минтруда Омская область не раз становилась лидером Всероссийского форума. Так, в 2021 году специалисты социальной отрасти региона выиграли в номинации "Сохраните счастье в доме", а в 2017 году стали лидерами в номинации "Не оступись".
все новости
Догазификация

Ярмарка вакансий

Комплексные центры

Социальные вести

МФЦ

Трудовые отношения

Независимая оценка

ПМ,МРОТ,МЗП

Региональный страндарт кадрового обеспечения
Кадровая комиссия
СОЮЗ ЧЕРНОБЫЛЬ
Социальное обслуживание
Обслуживаются на дому
      
24 834
Обслуживаются в социально-
медицинских отделениях

2 049
Проживают в домах-интернатах
 4 737
 
Добровольчество
охрана труда

Социальная реклама
 
"Социальное такси"

Мобильные бригады

 
Памятка

Инфографика

смотреть все

Фотогалереи

все галереи

Если Вы относитесь к категории
Реализация 442 ФЗ
Copyright c 2006,
Министерство
труда и социального развития
Омской области


E-mail: post@mintrud.omskportal.ru
Сайт: omskmintrud.ru