МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И
СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ
ОМСКОЙ ОБЛАСТИ
Юные получатели социальных услуг комплексного центра Нововаршавского района прошли обучение по основам финансовой грамотности. В рамках Комплекса мер "Развитие в Омской области социальной поддержки семей с низким уровнем дохода на 2022-2023 годы" ребята из семей группы риска посетили музей Банка России в Омске

   Экскурсии в музей предшествовала подготовительная работа. Подростки в возрасте от 11 до 17 лет из семей группы риска стали участниками онлайн-занятий по обучению финансовой грамотности, разработанных Центром профессиональной ориентации и психологической поддержки населения. Выполняя задания, ребята изучили понятия "банк" и "банковская система", узнали различия между государственным и коммерческим банком, а также получили информацию о правилах сохранения финансовой независимости.
   В музее Банка России подростков познакомили с историей возникновения и развития денежной системы в стране, рассказали о современных защитных признаках денежных банкнот различных государств и научили распознавать подлинные и фальшивые купюры. Ребята рассмотрели выставочные экспонаты денежных ассигнаций, имеющих обращение в царской России, деньги разных периодов СССР, а также современные юбилейные купюры и монеты.
   Также на экскурсии подростки попробовали себя в роли банковских служащих, самостоятельно управляя современной банковской техникой, осуществляющей подсчет монет и денежных купюр, их проверку на подлинность. Дополнительно экскурсовод поделилась с ребятами несколькими историческими фактами о деньгах и объяснила, как правильно поступать с поврежденными банкнотами.
   По словам специалистов комплексного центра Нововаршавского района занятия по обучению финансовой грамотности позволяют подросткам из семей группы риска понять, как работает экономика и сформировать у них правильное отношение к деньгам. Также проведение подобных мероприятий способствует социализации детей и адаптации их во взрослом мире.



все новости
Догазификация

Ярмарка вакансий

Комплексные центры

Социальные вести

МФЦ

Трудовые отношения

Независимая оценка

ПМ,МРОТ,МЗП

Региональный страндарт кадрового обеспечения
Кадровая комиссия
СОЮЗ ЧЕРНОБЫЛЬ
Социальное обслуживание
Обслуживаются на дому
      
24 834
Обслуживаются в социально-
медицинских отделениях

2 049
Проживают в домах-интернатах
 4 737
 
Добровольчество
охрана труда

Социальная реклама
 
"Социальное такси"

Мобильные бригады

 
Памятка

Инфографика

смотреть все

Фотогалереи

все галереи

Если Вы относитесь к категории
Реализация 442 ФЗ
Copyright c 2006,
Министерство
труда и социального развития
Омской области


E-mail: post@mintrud.omskportal.ru
Сайт: omskmintrud.ru