МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И
СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ
ОМСКОЙ ОБЛАСТИ
В Омской области на базе комплексных центров открываются группы кратковременного пребывания для детей из малообеспеченных семей. Возможность оставить ребят под присмотром специалистов уже появилась у жителей Центрального округа Омска, Исилькульского, Большереченского и Одесского районов

   На базе комплексных центров региона группы кратковременного пребывания открываются на средства федерального гранта. В 2021 году омский проект победил в конкурсе Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, и получил грант в размере 15 млн руб.
   Социальное сопровождение семей для выхода из трудной жизненной ситуации включает в себя комплексную поддержку: от обеспечения товарами первой необходимости до присмотра за детьми в группах кратковременного пребывания.
   В 2022 году пилотными площадками стали 4 комплексных центра региона. В учреждениях Центрального округа Омска "Рябинушка", центрах Исилькульского, Большереченского и Одесского районов группы кратковременного пребывания уже принимают юных получателей социальных услуг. Для обустройства групп приобретается необходимое игровое и развивающее оборудование. Пока родители решают вопросы трудоустройства, ребята находятся в детской комнате под присмотром специалистов. В программе: дидактические, развивающие и познавательные игры; уроки творчества; музыкальные занятия; квесты; эстафеты; спортивные состязания; тематические прогулки; экскурсии.
   Первыми получателями новой социальной услуги в комплексном центре Центрального округа Омска "Рябинушка" стали 12 детей в возрасте от 3 до 7 лет.
   "Все дети, посещающие группу кратковременного пребывания – из малообеспеченных семей, состоящих на социальном патронаже отделения профилактики безнадзорности и семейного неблагополучия. В работе с детьми задействованы 8 специалистов, которые не только обеспечивают присмотр, но и создают обучающую, развивающую, психологическую и поддерживающую среду", – отметила заведующий отделением профилактики безнадзорности и семейного неблагополучия комплексного центра Центрального округа Омска "Рябинушка" Людмила Ростова.
   В рамках реализации проекта специалисты работают и с родителями. Психологическая служба отделения профилактики комплексного центра оказывает содействие семьям, заключившим социальный контракт.
   "Участие родителей в тренингах направлено на развитие способности семей самостоятельно справляться с жизненными трудностями. Это существенно повысит качество жизни детей в семьях с низким уровнем дохода. Среди родителей детей, посещающих группу кратковременного пребывания, отмечен высокий уровень удовлетворенности предоставленной социальной помощью", – отметила психолог отделения профилактики безнадзорности и семейного неблагополучия комплексного центра Центрального округа Омска "Рябинушка" Татьяна Каспирович.
  В 2023 году участниками проекта станут еще 3 комплексных центра: учреждение Октябрьского округа Омска "Вдохновение", а также центры Москаленского и Седельниковского районов. Ежегодно группы кратковременного пребывания будут посещать тысяча детей.


все новости
Догазификация

Ярмарка вакансий

Комплексные центры

Социальные вести

МФЦ

Трудовые отношения

Независимая оценка

ПМ,МРОТ,МЗП

Региональный страндарт кадрового обеспечения
Кадровая комиссия
СОЮЗ ЧЕРНОБЫЛЬ
Социальное обслуживание
Обслуживаются на дому
      
24 834
Обслуживаются в социально-
медицинских отделениях

2 049
Проживают в домах-интернатах
 4 737
 
Добровольчество
охрана труда

Социальная реклама
 
"Социальное такси"

Мобильные бригады

 
Памятка

Инфографика

смотреть все

Фотогалереи

все галереи

Если Вы относитесь к категории
Реализация 442 ФЗ
Copyright c 2006,
Министерство
труда и социального развития
Омской области


E-mail: post@mintrud.omskportal.ru
Сайт: omskmintrud.ru