МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И
СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ
ОМСКОЙ ОБЛАСТИ
В Омском районе стартовал социальный проект "Выездной микрореабилитационный центр". Семьи, воспитывающие маломобильных детей, получают квалифицированную помощь специалистов в домашних условиях

   Комплексный центр Омского района на средства гранта федерального фонда поддержки социальных проектов реализует программу адресной помощи. На 1,8 млн руб. приобретено специальное переносное оборудование для работы с детьми в домашних условиях: вертикализаторы, иппотренажер, специальный лечебный костюм, аппарат для музыкальной реабилитации и многое другое.
   Бригада специалистов приезжает домой к семьям, воспитывающим детей-инвалидов со сложными сочетающимися нарушениями, которые не могут самостоятельно посещать реабилитационные учреждения. В  состав мобильной бригады входят: медицинский брат по массажу, инструктор по лечебной физкультуре, специалист по реабилитации инвалидов, психолог, специалист по социальной работе, дефектолог.
   В рамках проекта "Выездной микрореабилитационный центр" специалисты оказывают различные услуги: общеукрепляющий массаж, занятия ЛФК, развитие речи и социально-бытовых навыков, помощь психолога и дефектолога. Кроме того, в рамках проекта проходят онлайн-консультации для родителей.
   "За каждой семьей в нашем проекте закреплен куратор, который ежедневно поддерживает связь с родителями. Для того, чтобы обратиться за онлайн-консультацией родителю необходимо написать или позвонить своему куратору, который направит запрос специалисту", – говорит руководитель проекта "Выездной микрореабилитационный центр" комплексного центра Омского района Вероника Зельцова. 
   Реабилитационные услуги оказываются ежедневно в течение месяца. Таким образом, квалифицированную помощь специалистов в рамках проекта "Выездной микрореабилитационный центр"  получат 32 семьи, воспитывающие детей с разными возможностями здоровья. Мобильные бригады посетят Троицкое, Новоомское, Лузинское, Ачаирское, Дружинское, Петровское и Красноярское сельские поселения.


все новости
Догазификация

Ярмарка вакансий

Комплексные центры

Социальные вести

МФЦ

Трудовые отношения

Независимая оценка

ПМ,МРОТ,МЗП

Региональный страндарт кадрового обеспечения
Кадровая комиссия
СОЮЗ ЧЕРНОБЫЛЬ
Социальное обслуживание
Обслуживаются на дому
      
24 834
Обслуживаются в социально-
медицинских отделениях

2 049
Проживают в домах-интернатах
 4 737
 
Добровольчество
охрана труда

Социальная реклама
 
"Социальное такси"

Мобильные бригады

 
Памятка

Инфографика

смотреть все

Фотогалереи

все галереи

Если Вы относитесь к категории
Реализация 442 ФЗ
Copyright c 2006,
Министерство
труда и социального развития
Омской области


E-mail: post@mintrud.omskportal.ru
Сайт: omskmintrud.ru