МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И
СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ
ОМСКОЙ ОБЛАСТИ
Более 200 юных омичей с разными возможностями здоровья прошли курс канистерапии. Проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов

   В течение трех лет на базе комплексного центра Центрального округа Омска "Рябинушка" успешно применяется метод канистерапии. Занятия с детьми-инвалидами проходят бесплатно по авторской методике. Специально обученные животные работают в паре с инструктором.
   "Общение с питомцами всегда помогает сохранить или восстановить здоровье. Психотерапевтическое воздействие канистерапии велико не только в социальной реабилитации, но и в абилитации детей-инвалидов. Мы фиксируем положительный эффект: снижение уровня тревожности и агрессии у ребят, расширение адаптационных возможностей, повышение самооценки", – комментирует психолог отделения социальной реабилитации инвалидов комплексного центра Центрального округа Омска "Рябинушка" Любовь Сандакова.
   Более 200 детей с особенностями здоровья уже прошли курс канистерапии. Ее положительная динамика подтверждена дополнительными результатами постпсихологической диагностики. Достигнутый эффект сохраняется длительное время – в течение полугода после окончания занятий.
   "Дети на занятиях выполняют определенные задачи и взаимодействуют с собаками, присутствуют элементы дрессировки. Собака – это такой друг, который не оценивает, он принимает нас со всеми особенностями. Дети чувствуют это, и далее тиражируют полученный позитивный опыт в общество", – поделилась руководитель центра зоотерапии и канистерапии "Дверь в лето" Юлия Соболева.
   Занятия по канистерапии на базе комплексного центра Центрального округа Омска "Рябинушка" будут идти все лето. Запуск следующего курса запланирован на 27 июня.
все новости
Догазификация

Ярмарка вакансий

Комплексные центры

Социальные вести

МФЦ

Трудовые отношения

Независимая оценка

ПМ,МРОТ,МЗП

Региональный страндарт кадрового обеспечения
Кадровая комиссия
СОЮЗ ЧЕРНОБЫЛЬ
Социальное обслуживание
Обслуживаются на дому
      
24 834
Обслуживаются в социально-
медицинских отделениях

2 049
Проживают в домах-интернатах
 4 737
 
Добровольчество
охрана труда

Социальная реклама
 
"Социальное такси"

Мобильные бригады

 
Памятка

Инфографика

смотреть все

Фотогалереи

все галереи

Если Вы относитесь к категории
Реализация 442 ФЗ
Copyright c 2006,
Министерство
труда и социального развития
Омской области


E-mail: post@mintrud.omskportal.ru
Сайт: omskmintrud.ru