МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И
СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ
ОМСКОЙ ОБЛАСТИ
В Омской области расширят перечень программ для профессионального обучения в рамках нацпроекта "Демография". Соискатели смогут получить новую профессию по программам в сферах сельского хозяйства, строительства, информационных технологий, экономики и бухгалтерского учета, психологии

   Профессиональное обучение в рамках национального проекта "Демография" на территории Омской области реализуется с 2019 года. За это время расширили свои компетенции или получили новые профессии 3,5 тыс. человек. После переобучения более 80 % участников программы трудоустроились по востребованным профессиям.
   В 2022 году повысить свои компетенции и получить новые профессиональные навыки сможет рекордное для нашего региона количество человек – более 3 тыс. Кроме того, к привычным уже категориям, а это омичи старше 50 лет, предпенсионеры (военные, учителя, работники, выходящие на досрочное пенсию в связи с вредными условиями труда), женщины в отпуске по уходу за ребенком и мамы дошкольников, право на участие в профессиональном обучении получила молодежь в возрасте до 35 лет.
   "Новыми участниками программы профессионального переобучения в этом году стали: неработающие молодые люди после службы в армии; молодежь, не имеющая профессионального образования; выпускники вузов и колледжей, которые после получения диплома не смогли найти работу; безработные граждане, зарегистрированные в центрах занятости населения; работники предприятий и организаций, находящихся под риском увольнения", – пояснила заместитель начальника отдела профориентации и профессионального обучения департамента занятости населения Министерства труда и социального развития Омской области Ольга Базюк.
   Сейчас в перечне программ по дополнительному образованию представлено около 500 направлений. В ближайшее время омичи смогут подать заявки и получить новую профессию в сфере сельского хозяйства (животновод, тракторист, рабочий зеленого хозяйства, оператор по ветеринарной обработке животных, фермерское дело), сферах строительства, информационных технологий, экономики и бухгалтерского учета, психологии.
   "Часто потенциальные участники программы спрашивают о том, какой документ они получат после завершения профобучения. Все зависит от вида выбранной программы. Если это переподготовка – диплом о переподготовке, если это повышение квалификации – свидетельство или удостоверение, профессиональная подготовка – свидетельство. Срок обучения, как правило не превышает 3-х месяцев", – добавила Ольга Базюк.
   Записаться на профессиональное обучение можно на сайте "Работа России" через личный кабинета портал Госуслуги. После подачи заявки в личный кабинет поступит приглашение в центр занятости. Для утверждения в целесообразности обучения необходимо пройти тестирование и обсудить с профконсультантом перспективы трудоустройства или сохранения рабочего места.
   Переобучение в рамках национального проекта "Демография" организовано за счет средств федерального и областного бюджетов.
все новости
Догазификация

Ярмарка вакансий

Комплексные центры

Социальные вести

МФЦ

Трудовые отношения

Независимая оценка

ПМ,МРОТ,МЗП

Региональный страндарт кадрового обеспечения
Кадровая комиссия
СОЮЗ ЧЕРНОБЫЛЬ
Социальное обслуживание
Обслуживаются на дому
      
24 834
Обслуживаются в социально-
медицинских отделениях

2 049
Проживают в домах-интернатах
 4 737
 
Добровольчество
охрана труда

Социальная реклама
 
"Социальное такси"

Мобильные бригады

 
Памятка

Инфографика

смотреть все

Фотогалереи

все галереи

Если Вы относитесь к категории
Реализация 442 ФЗ
Copyright c 2006,
Министерство
труда и социального развития
Омской области


E-mail: post@mintrud.omskportal.ru
Сайт: omskmintrud.ru