МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И
СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ
ОМСКОЙ ОБЛАСТИ
В Омской области торжественно открыли юбилейный XX фестиваль особенных детей "Искорки надежды". 60 финалистов стали участниками оздоровительной смены в реабилитационном центре

   Сегодня в реабилитационном центре для детей и подростков с ограниченными возможностями в поселке Чернолучье состоялось торжественное открытие заключительного этапа XX Областного фестиваля творчества детей-инвалидов "Искорки надежды". В центр приехали 60 человек – победители отборочного этапа.
   Отборочный этап проходил с февраля по май в 38 комплексных центрах, которые расположены в каждом муниципальном районе региона и каждом округе Омска. Свои работы ребята представили в шести номинациях: "Песня", "Танец", "Художественное слово", "Декоративно-прикладное творчество", "Изобразительное искусство", "Инструментальное исполнительство". Темы творчества в этом году – 200-летие Омской области и год культурного наследия народов России. Из 1,5 тыс. участников жюри определило 60 финалистов. В течение 18 дней они будут проходить бесплатную комплексную реабилитацию.
   "Участники фестиваля "Искорки надежды" – это дети с самыми разными заболеваниями в возрасте от 6 до 18 лет. Для каждого финалиста разработана комплексная программа реабилитации, с ними работает команда профессионалов: психологи, медики и педагоги. В учреждении используется широкий арсенал реабилитационных методик, включающих в себя 13 программ комплексной реабилитации для детей с различной патологией: массаж, лечебная физкультура, БОС-терапия, коррекционно-развивающие занятия, работа с психологом", – рассказала начальник отдела социальной поддержки инвалидов Министерства труда и социального развития Омской области Наталья Подольская.
   В реабилитационном процессе специалисты используют современное высокотехнологичное оборудование, такое как инфракрасная кабина, аромафитобочка, сильвинитовая спелеоклиматическая комната из натуральных калийных солей Верхнекамского месторождения, гидромассажная ванна и др.
   Также на протяжении всего заезда ребят ждет насыщенная досуговая программа. Все здания центра являются доступными для разных категорий детей, в том числе маломобильных.
   В финале реабилитационного заезда жюри определит победителей XX Областного фестиваля творчества детей-инвалидов "Искорки надежды". Торжественное закрытие фестиваля и гала-концерт запланированы на 21 июня.
все новости
Догазификация

Ярмарка вакансий

Комплексные центры

Социальные вести

МФЦ

Трудовые отношения

Независимая оценка

ПМ,МРОТ,МЗП

Региональный страндарт кадрового обеспечения
Кадровая комиссия
СОЮЗ ЧЕРНОБЫЛЬ
Социальное обслуживание
Обслуживаются на дому
      
24 834
Обслуживаются в социально-
медицинских отделениях

2 049
Проживают в домах-интернатах
 4 737
 
Добровольчество
охрана труда

Социальная реклама
 
"Социальное такси"

Мобильные бригады

 
Памятка

Инфографика

смотреть все

Фотогалереи

все галереи

Если Вы относитесь к категории
Реализация 442 ФЗ
Copyright c 2006,
Министерство
труда и социального развития
Омской области


E-mail: post@mintrud.omskportal.ru
Сайт: omskmintrud.ru