МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И
СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ
ОМСКОЙ ОБЛАСТИ
В омской службе занятости рассказали о профессиях, которые можно освоить за 3 месяца и стать самозанятым. Специалисты по трудоустройству проанализировали востребованные сферы деятельности на рынке труда и составили ТОП-10 профессий, которые позволят работать на себя

   Безработным и ищущим работу омичам служба занятости предлагает бесплатно освоить новую востребованную на рынке труда профессию. Получить новые компетенции и навыки могут безработные, омичи предпенсионного возраста, мамы в декрете, женщины, воспитывающие дошкольников до 7 лет, находящиеся под риском увольнения, а также молодые люди в возрасте до 35 лет. Обучающиеся курсы длятся до 3 месяцев, по окончании учебы слушатель получает документ об образовании.
   "Обучение бесплатно для соискателя, его оплачивает государство. Сегодня служба занятости предлагает различные программы переобучения. При этом конечная цель – трудоустройство, и уже подавая заявку на обучение, соискатель четко должен понимать – будет ли он в дальнейшем работать по найму или станет самозанятым. В первом случае он заключит двухсторонний договор с образовательным учреждением, во втором – трехсторонний договор с работодателем", – рассказала заместитель Министра труда и социального развития Омской области Ирина Варнавская.
   Сегодня наиболее востребованными профессиями, позволяющими открыть свое дело, стали:
  1. Профессии beauty-сферы: парикмахер, мастер по наращиванию ресниц, специалист по маникюру. После получения знаний в этой области, жители Омской области открывают косметические кабинеты и салоны по оказанию услуг в сфере красоты.
  2. Пищевая промышленность: повар и повар-кондитер. Новые знания позволят открыть свое дело даже, работая на дому. У омичей пользуется спросом безглютеновая выпечка, торты на заказ, шоколадные конфеты ручной работы.
  3. Швея. Имея начальные навыки по пошиву швейных изделий можно открыть собственное ателье или принимать заказы на дому.
  4. Дизайнер-флорист. Современная флористика это только составление букетов, а целое искусство. Особенно востребованным сегодня является интерьерное оформление – флористы украшают кафе, магазины, гостиницы.
  5. Контент-менеджер, SMM-менеджер, удаленный менеджер поставщика маркетплейсов, web-дизайнер, интернет-маркетинг. Специалисты, в чей функционал входит работа с сайтом и привлечение к нему внимания целевой аудитории могут оказывать услуги в любом регионе России, при этом находясь у себя дома.
  6. Системный администратор, web-программист, тестировщик программного обеспечения, разработка web-приложений. Профессия тестировщика – самый быстрый способ войти в сферу IT, получить необходимый опыт и наработать портфолио.
  7. 1 С: Программист. Можно работать дистанционно, оказывая услуги нескольким компаниям.
  8. Логопедия. Имеющие педагогическое образование жители Омской области могут освоить новую профессию и в дальнейшем помогать взрослым и детям корректировать речевые нарушения.
  9. Массажист. Те, кто имеет среднее медицинское образование, могут открыть массажный кабинет после прохождения курсов.
  10. Бухгалтерский учет, финансовый менеджер. Самозанятый бухгалтер может работать с клиентами со всего мира. 
   "Участники, получившие документ о профессиональной переподготовке, смогут работать на себя по полученной специальности. При этом желающим стать самозанятыми служба занятости предлагает финансовую поддержку от 250 тыс. руб.: это выплата безработным и социальный контракт на свое дело, на полученные средства можно арендовать помещение, приобрести технику и расходные материалы", – рассказала заместитель Министра труда и социального развития Омской области Ирина Варнавская.
  Прием заявок на профессиональное обучение начался в марте текущего года. Первая группа уже приступила к занятиям. 

все новости
Догазификация

Ярмарка вакансий

Комплексные центры

Социальные вести

МФЦ

Трудовые отношения

Независимая оценка

ПМ,МРОТ,МЗП

Региональный страндарт кадрового обеспечения
Кадровая комиссия
СОЮЗ ЧЕРНОБЫЛЬ
Социальное обслуживание
Обслуживаются на дому
      
24 834
Обслуживаются в социально-
медицинских отделениях

2 049
Проживают в домах-интернатах
 4 737
 
Добровольчество
охрана труда

Социальная реклама
 
"Социальное такси"

Мобильные бригады

 
Памятка

Инфографика

смотреть все

Фотогалереи

все галереи

Если Вы относитесь к категории
Реализация 442 ФЗ
Copyright c 2006,
Министерство
труда и социального развития
Омской области


E-mail: post@mintrud.omskportal.ru
Сайт: omskmintrud.ru