МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И
СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ
ОМСКОЙ ОБЛАСТИ
Специалисты кадрового центра презентовали современные сервисы для трудоустройства молодых людей с инвалидностью. Модернизированный центр занятости принял участие в Чемпионате профессионального мастерства "Абилимпикс"

   За 2 дня Чемпионата профессионального мастерства более 200 человек проявили интерес к выездной площадке кадрового центра и узнали о современных сервисах для трудоустройства. Участников заинтересовала возможность получить бесплатно профессиональное образование с помощью службы занятости. Кроме того, специалисты по трудоустройству провели ярмарку вакансий "Территория занятости" с участием 16 работодателей региона, среди которых омское отделение Сбербанка, "Полет", "Омсктехуглерод", "Завод кольцевых установок", "Почта России" и пр. Студенты выпускных курсов сузов и вузов смогли пройти свое первое собеседование. Только за первый день ярмарки работодатели пригласили к себе около 40 студентов с инвалидностью. Так, после получения диплома Сбербанк договорился принять на работу или стажировку 11 молодых специалистов, "Почта России" - 10 человек, "Полет" - 3 чел.
   "В течение двух дней, пока проходит чемпионат "Абилимпикс" мы презентуем услуги кадрового центра для омичей с инвалидностью. Участники мероприятия узнали, что можно бесплатно получить востребованную профессию, получить помощь в организации собственного дела, составить грамотное резюме или подготовиться к собеседованию с работодателем. Особенно важной на начальном этапе поиска работы является психологическая поддержка, а также помощь с адаптацией на рынке труда, в том числе и после трудоустройства. К тому же общаясь два мероприятия с работодателями, ребята получили и первый опыт собеседования, и понимание, куда они смогут пойти работать после получения диплома", - комментирует карьерный консультант кадрового центра Ольга Кузнецова.
   За время работы площадки около 20 человек протестировали сервис записи видеорезюме.
   "Мне было интересно узнать, как устроиться на работу без опыта, как общаться с работодателем и где научиться составлению резюме. Замечательно, что у нас в Омске и в стране есть кадровые центры с такими возможностями, особенно понравился процесс записи видеорезюме – использование новых технологий это всегда здорово", - поделилась студентка омского строительного колледжа, Татьяна Дорошенко.
   Помимо работы с соискателями в омском кадровом центре ведется индивидуальная работа с работодателями региона. При приеме в штат человека с особенностями здоровья, специалисты кадрового центра помогут работодателю сформировать финансовый портфель и создать для него рабочее место.
   Напомним, в феврале 2022 года в Омской области открылся первый кадровый центр в рамках национального проекта "Демография". Здесь оборудован функциональный сектор для приема омичей с инвалидностью. Современное цифровое оборудование позволяет беспрепятственно получать государственные услуги в сфере занятости соискателям с нарушением речи, слуха, зрения и движения. С посетителями взаимодействуют карьерные консультанты, которые адресно подходят к решению вопросов трудоустройства, исходя из возможностей и желаний человека. Тем, кому требуется сопровождение, окажет поддержку специалист по оказанию ситуационной помощи.
   По данным Министерства труда и социального развития Омской области в 2021 году в центры занятости Омской области обратилось 1,7 тыс. инвалидов. Специалисты по трудоустройству помогли найти работу более 750 соискателям, а свыше 100 человек по направлению от службы занятости получили новую профессию бесплатно.
   Сегодня областной банк вакансий предлагает омичам с инвалидностью более 620 предложений от 300 работодателей. С начала 2022 года при содействии центров занятости работу нашли около 200 омичей с ограниченными возможностями.




все новости
Догазификация

Ярмарка вакансий

Комплексные центры

Социальные вести

МФЦ

Трудовые отношения

Независимая оценка

ПМ,МРОТ,МЗП

Региональный страндарт кадрового обеспечения
Кадровая комиссия
СОЮЗ ЧЕРНОБЫЛЬ
Социальное обслуживание
Обслуживаются на дому
      
24 834
Обслуживаются в социально-
медицинских отделениях

2 049
Проживают в домах-интернатах
 4 737
 
Добровольчество
охрана труда

Социальная реклама
 
"Социальное такси"

Мобильные бригады

 
Памятка

Инфографика

смотреть все

Фотогалереи

все галереи

Если Вы относитесь к категории
Реализация 442 ФЗ
Copyright c 2006,
Министерство
труда и социального развития
Омской области


E-mail: post@mintrud.omskportal.ru
Сайт: omskmintrud.ru