МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И
СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ
ОМСКОЙ ОБЛАСТИ
В Омской области проходят праздничные мероприятия, посвященные 77-ой годовщине Великой Победы. Поздравления принимают 4,6 тыс. ветеранов Великой Отечественной войны

   В Омской области живут 5 тыс. ветеранов Великой Отечественной войны: более 4,6 тыс. омичей проработали в годы войны в тылу, 113 человек награждены знаком "Жителю блокадного Ленинграда", 178 человек – участники и инвалиды войны. На сегодняшний день более 800 ветеранов получают социальные услуги на дому, еще 63 ветерана находятся в домах-интернатах.
   "Ежегодно для главных героев праздника учреждения социальной отрасли организуют различные мероприятия. Активисты принимают участие в акциях по уборке домов и приусадебных участков представителей старшего поколения, социальные работники устраивают оригинальные поздравления для ветеранов в домашних условиях. Во всех учреждениях социальной отрасли проходят концерты, вечера памяти, тематические заседания социальных клубов, просмотры военных кинофильмов, фотовыставки. Активное участие в патриотических мероприятиях, таких как уборка территории обелисков и возложение венков к мемориалам, принимают школьники и студенты. Всего в 2022 году в омских учреждениях социальной отрасли пройдет около 400 различных мероприятий", – отметил заместитель Председателя Правительства Омской области, Министр труда и социального развития Владимир Куприянов.
   38 комплексных центров региона участвуют в акциях "Чистый двор" и "Чистые окна". Работники центров и добровольцы проводят генеральную уборку в домах ветеранов. Активисты не оставляют без внимания и прилегающую территорию: собирают листву, прочищают канавы, белят бордюры, складируют дрова, кронируют деревья, чинят калитки и скамейки. Так, в Колосовском районе к майской уборке подключились студенты сельскохозяйственного техникума.
В Одесском районе в Побочинском сельском поселении накануне праздника появилась Аллея Памяти. Более 40 деревьев посадили социальные работники, школьники и волонтеры.
   Комплексный центр Центрального округа Омска "Пенаты" совместно с крупнейшей сетью продовольственных магазинов организовал благотворительную акцию. Продуктовую помощь получили труженики тыла, вдовы участников Великой отечественной войны, сироты и другие категории омичей, которые самоотверженно трудились в годы войны и испытали все тяготы лишений военного времени.
   Необычное поздравление для ветерана Великой Отечественной войны организовал комплексный центр Октябрьского округа Омска "Вдохновение". Семья волонтеров Долженко поздравила с наступающим праздником Зиновию Дмитриевну Игнатьеву. В этом году ей исполнится 99 лет. Она рассказала волонтерам свою фронтовую историю.
   "В 19 лет, совсем девчонкой, я ушла на фронт. 3 года служила в авиационном полку в Крыму, заряжала пушки. Я была самой маленькой, в ботинках 42 размера, так как обмундирование шили на мужчин, а снаряды были больше и тяжелее меня. Мне всегда помогали их подносить", – рассказала Зиновия Дмитриевна Игнатьева.
   Комплексный центр Исилькульского района совместно с отделением партии "Единая Россия" принял участие в акции "Убери могилу ветерана". 6 могил отчистили от прошлогодней листвы и мусора, покрасили оградки, провели уборку территории вокруг памятника павшим героям в Великой Отечественной войне. Подростки группы риска, состоящие на социальном патронаже комплексного центра, стали участниками акции "Обелиск". Ребята навели порядок на девяти территориях захоронений участников и тружеников тыла Великой Отечественной войны.
   В Тарском районе стартовала акция "Видеопоздравление для ветерана". Серебряные волонтеры записывают детей, читающих стихотворения о войне. Социальные работники покажут онлайн поздравления ветеранам, которые получают социальное обслуживание на дому.
   В Большереченском районе ко Дню Победы организуют онлайн-фотоконкурс "Наследники Победы". В Шербакульском районе более 200 патронажных семей примут участие в акции "Бессметный полк". Также подростки активно помогают в субботниках по уборке территорий памятников воинам-землякам. Кроме того, в преддверии празднования Дня Великой Победы в сельских поселениях социальные участковые проводят информационно-просветительские мероприятия: дети и родители рассказывают о своих родственниках – ветеранах Великой Отечественной войны.

все новости
Догазификация

Ярмарка вакансий

Комплексные центры

Социальные вести

МФЦ

Трудовые отношения

Независимая оценка

ПМ,МРОТ,МЗП

Региональный страндарт кадрового обеспечения
Кадровая комиссия
СОЮЗ ЧЕРНОБЫЛЬ
Социальное обслуживание
Обслуживаются на дому
      
24 834
Обслуживаются в социально-
медицинских отделениях

2 049
Проживают в домах-интернатах
 4 737
 
Добровольчество
охрана труда

Социальная реклама
 
"Социальное такси"

Мобильные бригады

 
Памятка

Инфографика

смотреть все

Фотогалереи

все галереи

Если Вы относитесь к категории
Реализация 442 ФЗ
Copyright c 2006,
Министерство
труда и социального развития
Омской области


E-mail: post@mintrud.omskportal.ru
Сайт: omskmintrud.ru