МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И
СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ
ОМСКОЙ ОБЛАСТИ
50 крупных предприятий Омской области проведут профориентационные экскурсии для молодежи. В рамках Всероссийской акции "Неделя без турникетов" студенты и школьники региона знакомятся с современными технологиями производства

   В рамках акции "Неделя без турникетов" с 11 по 15 апреля крупнейшие работодатели Омской области открывают двери школьникам и студентам, чтобы ребята смогли увидеть производственные процессы и познакомиться с условиями труда. В течение недели юные омичи посещают предприятия, где им рассказывают об истории промышленности региона, проводят мастер-классы, экскурсии и профориентационные мероприятия.
   "Губернатор Омской области Александр Бурков поставил задачу по закреплению молодежи в регионе. Для юных омичей крайне важно понимать, где они могут трудоустроиться и в каких условиях работать после получения диплома. Также мы проработали возможность принять участие в акции и для тех ребят, которые живут в отдаленных районах Омской области. Для них у нас традиционно предусмотрены онлайн-экскурсии по предприятиям и компаниям региона", – комментирует начальник отдела профориентации и профессионального обучения Министерства труда и социального развития Омской области Ольга Артемьева.
   Сегодня на Омском моторостроительном объединении им. П.И. Баранова (филиал Объединенной двигателестроительной корпорации Ростеха) студенты авиационного колледжа узнали о востребованных инженерных профессиях, а также увидели как работает современное высокотехнологичное оборудование.
   "Я учусь на втором курсе и представлений о будущей профессии на практике у меня пока еще мало. Сегодня мне очень интересно быть здесь, потому что я могу познакомиться со своей специальностью и понять, чем я буду заниматься в дальнейшем", – поделилась студентка 2 курса Омского авиационного колледжа им. Н. Е. Жуковского Мирабелла Иванова.
   О важности ранней профориентации и мотивации молодежи к трудоустройству сегодня говорят и омские работодатели.
"Наше предприятие ежегодно принимает участие в акции "Неделя без турникетов". Во время экскурсий мы учитываем эмоциональный интеллект, чтобы расположить студента, ведь ему необходимо погрузиться в историю предприятия, пройти процесс профориентирования, чтобы он смог прогнозировать свое развитие", – комментирует начальник учебного центра Омского моторостроительного объединения им. П.И. Баранова Виктор Гребнев.
   В 2022 году в мероприятии принимает участие порядка 50 компаний и предприятий Омской области, среди них: ГК "Титан", "Высокие технологии", "Сатурн", "Омское машиностроительное конструкторское бюро", РЖД, "Омский завод инновационных технологий", "Нефтехимремонт", "Полиом", НПО "Мир", "Центральное конструкторское бюро" и другие организации.
   По данным Министерства труда и социального развития Омской области молодежная профориентационная акция проводится в регионе с 2015 года весной и осенью. В прошлом году в ней приняли участие 225 компаний-работодателей и более 14 тыс. учащихся школ, сузов и вузов Омской области, в том числе 6 тыс. человек посетили мероприятия дистанционно.


все новости
Догазификация

Ярмарка вакансий

Комплексные центры

Социальные вести

МФЦ

Трудовые отношения

Независимая оценка

ПМ,МРОТ,МЗП

Региональный страндарт кадрового обеспечения
Кадровая комиссия
СОЮЗ ЧЕРНОБЫЛЬ
Социальное обслуживание
Обслуживаются на дому
      
24 834
Обслуживаются в социально-
медицинских отделениях

2 049
Проживают в домах-интернатах
 4 737
 
Добровольчество
охрана труда

Социальная реклама
 
"Социальное такси"

Мобильные бригады

 
Памятка

Инфографика

смотреть все

Фотогалереи

все галереи

Если Вы относитесь к категории
Реализация 442 ФЗ
Copyright c 2006,
Министерство
труда и социального развития
Омской области


E-mail: post@mintrud.omskportal.ru
Сайт: omskmintrud.ru