МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И
СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ
ОМСКОЙ ОБЛАСТИ
В Международный день освобождения узников фашистских концлагерей специалисты комплексных центров навестили ветеранов. В Омской области сегодня проживают 135 бывших малолетних узников

   Ежегодно 11 апреля отмечается Международный день освобождения узников фашистских концлагерей. В памятную дату работники социальной отрасли традиционно вручают сладкие подарки ветеранам и желают им долгих лет жизни.
   Заведующие отделениями социального обслуживания на дому граждан пожилого возраста и инвалидов комплексного центра Центрального округа Омска "Рябинушка" навестили 92-х летнего Даниила Ивановича Каменского. Он вспоминает, что в концлагере пробыл 2 года. Узников кормили супом из брюквы и черствым хлебом с опилками. После изнурительного труда людей загоняли в бараки на короткий отдых, потом вновь отправляли работать.
   "В мае 1945 года мы увидели в небе первый советский самолет. Его узнали по звуку. С каждым днем самолетов становилось все больше. Нас освободили. Залпы орудий и салют были по всей Германии. В товарных вагонах я вернулся на родную Брянщину. Дома никто не ждал. Отступая, фашисты сожгли деревню дотла. В течение трех лет я работал на восстановлении здания техникума Брасовсого района Белоруссии, учился в школе рабочей молодежи, затем – в отраслевом техникуме, который и помогал восстанавливать", – вспоминает бывший несовершеннолетний узник  Даниил Иванович Каменский.
   После армии Даниил Иванович окончил тамбовское артиллерийское училище, служил в Киеве, потом в Омске. После 25 лет военной службы решил остаться в сибирском городе.
   "Все бывшие малолетние узники, получатели социальных услуг комплексного центра "Рябинушка" получили слова благодарности и подарки. Наши ветераны – живая память о том, какой ценой нам достался мир", – говорит заместитель руководителя комплексного центра Центрального округа Омска "Рябинушка" Елена Сребная.
   В Омской области для бывших малолетних узников концлагерей действует комплексная социальная поддержка. Льготники имеют право на безлимитный проезд в общественном транспорте по территории региона, ежегодную выплату ко Дню Победы, ежемесячную выплату, компенсацию расходов в размере 50 % на оплату ЖКУ, компенсацию расходов на зубопротезирование и приобретение слуховых аппаратов.


все новости
Догазификация

Ярмарка вакансий

Комплексные центры

Социальные вести

МФЦ

Трудовые отношения

Независимая оценка

ПМ,МРОТ,МЗП

Региональный страндарт кадрового обеспечения
Кадровая комиссия
СОЮЗ ЧЕРНОБЫЛЬ
Социальное обслуживание
Обслуживаются на дому
      
24 834
Обслуживаются в социально-
медицинских отделениях

2 049
Проживают в домах-интернатах
 4 737
 
Добровольчество
охрана труда

Социальная реклама
 
"Социальное такси"

Мобильные бригады

 
Памятка

Инфографика

смотреть все

Фотогалереи

все галереи

Если Вы относитесь к категории
Реализация 442 ФЗ
Copyright c 2006,
Министерство
труда и социального развития
Омской области


E-mail: post@mintrud.omskportal.ru
Сайт: omskmintrud.ru