МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И
СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ
ОМСКОЙ ОБЛАСТИ
В Омской области действуют новые правила бесплатного профессионального обучения. Теперь при выборе новой специальности омичи проходят профориентацию в службе занятости

   С 28 марта жителям Омской области стала доступна запись на программу бесплатного обучения в рамках национального проекта "Демография". Теперь после подачи заявки в течение трех рабочих дней в личный кабинет приходит приглашение в центр занятости. Во время визита заявителю будет необходимо подтвердить категорию, по которой он планирует участвовать в программе обучения, а также пройти профориентацию. При выборе специальности в службе занятости учитывают личностные качества человека, его интересы, а также ранее полученное образование и опыт. Кроме того, сегодня при выборе направления для профессионального обучения учитывается востребованность специальности.
   "На данный момент более 150 человек уже подали заявки на участие в программе профобучения. После прохождения профориентации 17 человек изменили свои планы и выбрали другую программу. Отмечу, что данная процедура проста и не занимает много времени: необходимо отозвать заявку на портале "Работа России" и подать ее заново, выбрав более подходящую образовательную программу. Выбор правильного направления в профессиональном развитии – залог успешного трудоустройства. Опыт прошлого года уже показал свою эффективность – в 2021 году профессиональное обучение завершили 2,8 тыс. человек, 80% из них нашли работу", – комментирует заместитель Министра труда и социального развития Омской области Ирина Варнавская.
   Всего в 2022 году при содействии службы занятости порядка 1,6 тыс. жителей Омской области смогут пройти профобучение . Напомним, в текущем году расширены категории участников проекта, и наряду с людьми предпенсионного возраста и мамами дошкольников, освоить новую профессию смогут молодые люди в возрасте до 35 лет. Подать заявку можно на портале "Работа России" или обратиться в центр занятости по месту жительства. Обучение организуют 3 оператора: Ворлдскиллс Россия, Томский государственный университет и РАНХиГС. Напомним, обучение в рамках национального проекта "Демография" бесплатное.
   По данным регионального Министерства труда и социального развития сегодня в областном банке вакансий порядка 28 тыс. предложений от работодателей. С начала 2022 года трудоустроено около 5 тыс. человек.

все новости
Догазификация

Ярмарка вакансий

Комплексные центры

Социальные вести

МФЦ

Трудовые отношения

Независимая оценка

ПМ,МРОТ,МЗП

Региональный страндарт кадрового обеспечения
Кадровая комиссия
СОЮЗ ЧЕРНОБЫЛЬ
Социальное обслуживание
Обслуживаются на дому
      
24 834
Обслуживаются в социально-
медицинских отделениях

2 049
Проживают в домах-интернатах
 4 737
 
Добровольчество
охрана труда

Социальная реклама
 
"Социальное такси"

Мобильные бригады

 
Памятка

Инфографика

смотреть все

Фотогалереи

все галереи

Если Вы относитесь к категории
Реализация 442 ФЗ
Copyright c 2006,
Министерство
труда и социального развития
Омской области


E-mail: post@mintrud.omskportal.ru
Сайт: omskmintrud.ru