МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И
СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ
ОМСКОЙ ОБЛАСТИ
С 1 по 8 апреля в 38 комплексных центрах Омской области проходят мероприятия для семей, воспитывающих детей с расстройством аутического спектра. Практические и теоретические занятия организованы в рамках Всемирного дня распространения информации о проблеме аутизма

   Комплексные центры региона подготовили программу для омских семей, воспитывающих детей с расстройством аутического спектра. В частности, с 1 по 8 апреля омичи могут принять участие в следующих мероприятиях:
- консультирование родителей в рамках работы консультативно-диагностического пункта по оказанию услуг ранней помощи для детей с ограниченными возможностями здоровья, в том числе, детей-инвалидов от 0 до 3 лет и их семей;
- ознакомление с особенностями детей с РАС, основными признаками аутизма, причинами РАС у детей;
- информационно-просветительский час "Что такое аутизм";
- беседы с родителями, воспитывающими детей с РАС о проблеме аутизма, проведение спортивных игр;
- тренинговое групповое детско-родительское занятие "Возьмемся за руки друзья";
- оформление выставки детских рисунков;
- участие в международной акции "Зажги синим";
- психологический тренинг "Психологическая помощь подросткам с аутизмом";
- творческий мастер-класс.
   Например, в комплексном центре Седельниковского района психолог отделения социальной реабилитации инвалидов Жанна Гагарина разработала коррекционно-развивающую программу для детей с синдромом раннего детского аутизма "Шаг за шагом". В рамках программы прошло групповое детско-родительское занятие и индивидуальная консультация для родителей.
  Специалисты отделения социальной реабилитации инвалидов комплексного центра поддержали акцию "Мир в синих тонах". Они вышли в общественные места села Седельниково, распространяя листовки о проблеме аутизма и даря прохожим синие шары, которые считаются символом людей с аутизмом.
   Также в поддержку детей с заболеванием аутизма была организована выставка детских рисунков "Синие краски моего мира". Выставку оформили в фойе комплексного центра.
   Ребята, посещающие отделение социальной реабилитации инвалидов, совместно со специалистами присоединились к Всероссийской акции "Зажги синий". Вместе с психологом дети изготовили агитационный плакат и повязали ленточки с орнаментом пазла.
все новости
Догазификация

Поддержка защитников

Переселение соотечественников в Омскую область

Государство для людей

Поддержка участников СВО

Комплексные центры
Независимая оценка

ПМ,МРОТ,МЗП

Региональный страндарт кадрового обеспечения
Кадровая комиссия
СОЮЗ ЧЕРНОБЫЛЬ
Социальное обслуживание
Обслуживаются на дому
      
24 834
Обслуживаются в социально-
медицинских отделениях

2 049
Проживают в домах-интернатах
 4 737
 
Добровольчество
охрана труда

Социальная реклама
 
"Социальное такси"

Мобильные бригады

 
Памятка

Год семьи 2024

Трудовые отношения

Инфографика

смотреть все

Фотогалереи

все галереи

Если Вы относитесь к категории
Реализация 442 ФЗ
Copyright c 2006,
Министерство
труда и социального развития
Омской области


E-mail: post@mintrud.omskportal.ru
Сайт: omskmintrud.ru