МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И
СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ
ОМСКОЙ ОБЛАСТИ
Участницы фестиваля "Омская многодетная мама" предстали в образах известных героинь. В канун 8 марта финалисткам конкурсов трех сезонов была подарена костюмированная фотосессия

   11 активных участниц социального проекта решили примерить на себя образы известных женщин – персонажей блокбастеров и народных сказок, исторических личностей и античных легенд. Партнеры фестиваля помогли с преображением: студия проката предоставила наряды, известные омские визажисты провели мейкап, а фотохудожник Оксана Холкина запечатлела их новые роли.
   Многодетных мам не случайно называют героинями. Они успевают управлять своими семейными царствами, воспитывать детей, работать и заниматься общественными делами, и при этом умудряются оставаться милыми и привлекательными. Фестиваль, организованный Ресурсным центром социальных и экологических инициатив, проводится в регионе три года подряд для пропаганды многодетных семей. Участницы более месяца проходят мастер-классы, организуют благотворительные мероприятия, делятся опытом воспитания детей, вместе проводят досуг. Это помогает им вырваться из привычной среды и продемонстрировать свои таланты.
   "В фестивалях за 3 года приняли участие более 30 многодетных мам, которые во время подготовки к финальному конкурсу талантов и достижений получают перезагрузку с помощью психологов, хореографов, стилистов и профессиональных актеров. Многие нашли близких по духу людей, продолжают общаться между собой и с пользой проводят свободное время. Международному женскому дню мы решили посвятить фотопроект "Многомамы – суперженщины". Хотим показать всем бесконечную силу материнства и потрясающую способность справляться с любыми задачами",-- говорит выпускница Школы Омского ЦИСС, руководитель Ресурсного центра Гульнара Мукашева.
   Кстати, она сама – мама троих детей и обладательница трех дипломов о высшем образовании, - давно выступает на стороне добра. Вместе с юными борцами за экологию проводит "Чистые игры" для санитарной уборки городе и сельских территорий, а возглавляемая ею армия волонтеров решает проблемы малообеспеченных семей. Не случайно она предстала в образе Зены – королевы воинов.
   Победительница конкурса 2020 года Ольга Бруй – офицер МЧС, ее семья стала соискателем премии Губернатора Омской области "Семья года". Для перевоплощения Ольга выбрала образ героини из фильма "Аватар".
  Светлана Машкова, мама двух мальчиков и двух девочек, юрист по образованию, находясь в декретном отпуске, стала популярным блогером. Теперь она ведет в социальных сетях свой семейный дневник и дает полезные советы молодым мамам. Любит водить машину, плавать в бассейне, носить нестандартную одежду и мастерить аксессуары. Она преобразилась в Клеопатру в наряде "собственного производства".
   Героиня Татьяны Аверкиной – Дейнерис повелевала драконами так же ловко, как она сама управляется с животными. За время третьего декретного отпуска Татьяна, педагог по образованию, освоила эксклюзивную профессию грумера. Теперь стрижет домашних собак, прихорашивает кошек и содержит свое подсобное хозяйство в Любинском районе.
Ольга Ломовцева, мастер спорта по ориентированию, в составе сборной России выступала на Чемпионате Европы, была призером Чемпионата мира. Она каждый день совершает пробежки, приучает своих детей к спорту. Как индивидуальный предприниматель организует для школьников праздники с использованием надувных аттракционов. Ее кредо – быстрота и натиск, а выбранная героиня – Бэтвумен.
   У Ларисы Останиной пятеро детей, один из которых – особенный. "В повседневной жизни приходится находить выход из сложных ситуаций, проявлять мудрость и дипломатичность. Беру пример со своей героини – Индиры Ганди", – поясняет Лариса.
   Надежда Сухомлинова, инженер-метролог по образованию и мама трех дочурок-погодков, умеет видеть красоту мира, радоваться мелочам и сопротивляться трудностям, как это делала ее героиня - мексиканская художница Фрида Кало.
   Слушаш Макина, экономист по профессии и логист по призванию, управляет личным бизнесом и восхищается Коко Шанель – маленькой, хрупкой женщиной со стальным характером, сумевшей оставить заметный след в мире моды и стиля.
   Балетмейстер, руководитель Народной школы современной хореографии "Амплуа" Наталья Дроздкова предстала в виде богини танца Терпсихоры. Она сообщила, что этот образ ее вдохновляет, помогает погружаться в мир гармонии, красивых линий и чистых звуков.
У Анны Чухонцевой, как у большинства участниц фотосессии трое детей, средний из которых – инвалид. "Именно благодаря ему я ощущаю себя супер-женщиной, обладающей не только физической, но и духовной силой. Кстати, я в прошлом журналист, и моя профессия помогает находить слова для выражения чувств и написания стихов", – признается Анна.
Людмила Ионина не стала сравнивать себя с какими-то героинями, а просто назвала свой образ "Чудо-женщина".
   "Фестиваль омских многодетных мам" признан победителем на Всероссийском форуме многодетных семей, который проводился в Москве в октябре минувшего года.
все новости
Догазификация

Ярмарка вакансий

Комплексные центры

Социальные вести

МФЦ

Трудовые отношения

Независимая оценка

ПМ,МРОТ,МЗП

Региональный страндарт кадрового обеспечения
Кадровая комиссия
СОЮЗ ЧЕРНОБЫЛЬ
Социальное обслуживание
Обслуживаются на дому
      
24 834
Обслуживаются в социально-
медицинских отделениях

2 049
Проживают в домах-интернатах
 4 737
 
Добровольчество
охрана труда

Социальная реклама
 
"Социальное такси"

Мобильные бригады

 
Памятка

Инфографика

смотреть все

Фотогалереи

все галереи

Если Вы относитесь к категории
Реализация 442 ФЗ
Copyright c 2006,
Министерство
труда и социального развития
Омской области


E-mail: post@mintrud.omskportal.ru
Сайт: omskmintrud.ru