МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И
СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ
ОМСКОЙ ОБЛАСТИ
В кадровом центре прошел круглый стол на тему подготовки кадров для омского бизнеса. Министерство труда и социального развития Омской области совместно с торгово-промышленной палатой региона обсудили вопросы обучения кадров и создания условий для реализации профессионального потенциала молодежи

   В мероприятии приняли участие более 40 экспертов. Представили регионального Министерства труда и социального развития, Министерства образования, торгово-промышленной палаты, кадровых агентств и крупнейших предприятий Омской области обсудили тренды кадрового рынка. В прошедшем году региональный рынок труда функционировал в условиях преодоления последствий ограничений, связанных с распространением Covid-19.
   Выполнить поручение Президента РФ Владимира Путина и выйти к допандемийным показателям Омской области удалось, благодаря комплексу мер для увеличения численности занятого населения. В него вошли: общественные работы, возможность профессионального обучения, федеральные выплаты и субсидии для безработных и работодателей и другие меры поддержки. Такой программный подход позволил восстановить занятость населения к ноябрю 2021 года.
   "Сегодня важно обозначить факторы, которые будут оказывать влияние на рынок труда как в текущем году, так и в перспективе. Один из таких факторов – это демография и миграция. Поэтому мы делаем акцент на максимальное вовлечение молодежи в рынок труда и закрепление в нашем регионе. И это не только региональный тренд. Правительством РФ утверждена долгосрочная программа содействия занятости молодежи на период до 2030 года. На сегодняшний день подготовлен проект соответствующей региональной программы, который проходит процедуру согласования. Целью проекта является создание условий для реализации профессионального, трудового и предпринимательского потенциала молодежи в условиях трансформационных процессов на рынке труда", – отметила в своем выступлении заместитель Министра труда и социального развития Омской области Ирина Варнавская.
   По мнению экспертов, на ситуацию на рынке труда влияют изменения экономической конъюнктуры рынка и технологий производства, роботизация и искусственный интеллект. В связи с этим особое внимание было уделено вопросам обеспечения кадрами омских работодателей, которые создают на своих предприятиях высокотехнологичные рабочие места. Служба занятости населения активно сотрудничает с работодателями региона, организует профессиональное обучение и повышение квалификации имеющихся сотрудников в штате организации.
   Кроме того, в 2021 году Омская область была включена в процесс модернизации службы занятости в рамках нацпроекта "Демография". Трансформация коснулась не только внешнего вида центр занятости нового формата, изменились и процессы работы службы, и подход к соискателям и работодателям. В работе с ними консультанты кадрового центра используют индивидуальный подход с учетом их жизненных и бизнес-ситуаций. Так, кадровый центр предлагает сегодня комплексную услугу для работодателей по обеспечению их подходящими кадровыми ресурсами.
  На сегодняшний день партнерами службы занятости являются более 12 тыс. работодателей Омской области. В областном банке вакансии сегодня более 30 тыс. предложений от компаний региона.
все новости
Догазификация

Ярмарка вакансий

Комплексные центры

Социальные вести

МФЦ

Трудовые отношения

Независимая оценка

ПМ,МРОТ,МЗП

Региональный страндарт кадрового обеспечения
Кадровая комиссия
СОЮЗ ЧЕРНОБЫЛЬ
Социальное обслуживание
Обслуживаются на дому
      
24 834
Обслуживаются в социально-
медицинских отделениях

2 049
Проживают в домах-интернатах
 4 737
 
Добровольчество
охрана труда

Социальная реклама
 
"Социальное такси"

Мобильные бригады

 
Памятка

Инфографика

смотреть все

Фотогалереи

все галереи

Если Вы относитесь к категории
Реализация 442 ФЗ
Copyright c 2006,
Министерство
труда и социального развития
Омской области


E-mail: post@mintrud.omskportal.ru
Сайт: omskmintrud.ru