МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И
СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ
ОМСКОЙ ОБЛАСТИ
Переехавшие из муниципального специализированного жилищного фонда Тевризского района оценили условия проживания в Нежинском геронтологическом центре. Теперь пожилые люди живут в комфортабельных 2-местных номерах, а семейная пара – в отдельной квартире

   7 пожилых постояльцев специализированного жилищного фонда Тевризского района переехали в Нежинский геронтологический центр. Теперь пожилые люди находятся под круглосуточным наблюдением медиков, для каждого разработана индивидуальная программа реабилитации и досуга.
   "Условия проживания в учреждениях социальной отрасли значительно отличаются от условий специализированного жилищного фонда. Спецжилфонд – это жилые помещения социального найма. По сути, это общежития, которые предоставляются людям по договору и не имеют никакого отношения к системе социальной защиты региона, в частности домам-интернатам. 7 представителей старшего поколения переехали в Нежинский геронтологический центр. И это не только более качественные условия быта. Также это круглосуточный профессиональный уход с 4-разовым питанием", – комментирует руководитель департамента социального обслуживания Министерства труда и социального развития Омской области Вячеслав Шестаков.
   Нежинский геронтологический центр – самый крупный за Уралом, известен своей программой реабилитации пожилых людей далеко за пределами региона. Сейчас в учреждении живут более 600 человек. Здесь работаю терапевты, неврологи, психиатры, стоматологи и др. Ежедневно постояльцы центра посещают физиотерапевтическое отделение,  в арсенале которого 80 различных аппаратов. Также в центре действуют водолечебница, соляная комната, залы ЛФК и массажа, кабинет психологической разгрузки.
   Инвалид первой группы – Леонид Федорович Снегирев переехал в Нежинский геронтологический центр из специализированного жилищного фонда Тевризского района в феврале. Для мужчины уже разработали индивидуальную программу реабилитации и абилитации. Леонид Федорович нуждается в протезах кистей. Специалисты направили документы для изготовления и получения протезов. Пока Леонид Федорович ходит на водолечение, аппаратные процедуры, лечебную физкультуру и массаж.
   "Мне здесь нравится, я много гуляю. Красиво вокруг, персонал очень доброжелательный, чувствуется забота. Нам старикам, главное, внимание", – говорит Леонид Снегирев.
   Семейная пара Ткачук также переехала в Нежинский геронтологический центр из муниципального спецжилфона. Теперь Лариса Павловна и Виталий Васильевич живут в отдельной квартире. Сейчас супруги изучают программу досуга. Есть из чего выбрать: клубы по интересам, творческие мастерские, самодеятельные коллективы, библиотека, домашняя церковь, музей, занятия спортом в тренажерном зале и на улице.
   "Мы рады, что теперь живем здесь. Нам есть чем заняться. И это не только просмотр телевизора. Прежде всего, это лечебные процедуры. Удобно, что не нужно никуда ездить, все в одном месте. А еще здесь насыщенная программа досуга. Сейчас мы определяемся с мужем, чем будем заниматься", – добавила Лариса Ткачук.
   Завтра все новоселы примут участие в праздновании Масленицы. В программе – прогулка на оленьей упряжке, зимние забавы, угощение чаем с блинами, фотозона и сжигание чучела. 
все новости
Догазификация

Ярмарка вакансий

Комплексные центры

Социальные вести

МФЦ

Трудовые отношения

Независимая оценка

ПМ,МРОТ,МЗП

Региональный страндарт кадрового обеспечения
Кадровая комиссия
СОЮЗ ЧЕРНОБЫЛЬ
Социальное обслуживание
Обслуживаются на дому
      
24 834
Обслуживаются в социально-
медицинских отделениях

2 049
Проживают в домах-интернатах
 4 737
 
Добровольчество
охрана труда

Социальная реклама
 
"Социальное такси"

Мобильные бригады

 
Памятка

Инфографика

смотреть все

Фотогалереи

все галереи

Если Вы относитесь к категории
Реализация 442 ФЗ
Copyright c 2006,
Министерство
труда и социального развития
Омской области


E-mail: post@mintrud.omskportal.ru
Сайт: omskmintrud.ru