МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И
СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ
ОМСКОЙ ОБЛАСТИ
В Омской области продолжается формирование системы комплексной реабилитации и абилитации инвалидов в рамках программы "Доступная среда". Ежегодно на приобретение специального оборудования для различных госучреждений выделяется 18 млн руб.

   Правительство Омской области уделяет большое внимание развитию безбарьерной среды и инклюзивному образованию. Регулярно омские учреждения различных отраслей пополняют материально-техническую базу для работы с инвалидами, в том числе, детьми. Новое эффективное реабилитационное оборудование появляется в учреждениях социального обслуживания, занятости, здравоохранения, образования, культуры и спорта. Таким образом, с момента старта программы в течение трех лет на эти цели направлено свыше 53,5 млн руб.
   "Если говорить об учреждениях социальной отрасли, то за 2 года была обновлена материально-техническая база 30 комплексных центров, расположенных как в городе, так и в районах области. В рамках региональной программы мы приобретаем оборудование для лечебной физкультуры и массажа, тренажерное оборудование, оборудование для социально-психологической и социально-бытовой реабилитации, для проведения праздников. Все это позволяет повысить качество и расширить спектр услуг, которые оказывают комплексные центры омичам с инвалидностью", – комментирует начальник отдела социальной поддержки инвалидов Министерства труда и социального развития Омской области Наталья Подольская.
   Так, в комплексном центре Центрального округа Омска "Пенаты" появились 3 специализированных тренажера: эллиптический, велотренажер и беговая дорожка. Таким образом, для получателей социальных услуг с инвалидностью расширили программу ЛФК. Занятия проходят под контролем инструктора. Оборудование приобрели и для детей. Теперь в комплексном центре практикуют программу ранней помощи для ребят с ОВЗ от 0 до 3 лет.
   "В работе с детьми теперь мы используем развивающие игровые комплексы – бизидомы. 4 комплекса, которые предполагают разные сценарии занятий. В игровой форме дети разрабатывают моторику, учатся концентрировать внимание. Также в нашем центре появился стол для рисования песком", – говорит заведующий отделением реабилитации комплексного центра Центрального округа Омска "Пенаты" Ольга Гердович.
   Для Центра Паралимпийской и сурдлимпийской подготовки приобретены вертикализатор, 2 кресла-коляски, подиум для крепления коляски и др. спортивное оборудование. Омские паралимпийцы уже оценили качество нового инвентаря, среди них заслуженный мастер спорта России, двукратный чемпион XVI Паралимпийских игр по фехтованию, многократный чемпион мира, Европы и России Александр Кузюков.
   "Фехтование – такой вид спорта, что от нашей экипировки зависит очень многое. Это и спортивный результат и безопасность. Я благодарен нашему Правительству за то, что о спортсменах сегодня хорошо заботятся. Обновление инвентаря играет огромную роль, все это, безусловно, влияет на качество тренировок и конечный результат – успехи нашей команды на соревнованиях", – пояснил двукратный чемпион XVI Паралимпийских игр по фехтованию Александр Кузюков.
   В учреждениях образования появилось новое коррекционно-развивающее оборудование для работы с детьми-инвалидами: учебно-тренировочные модули; оборудование для песочной терапии; геометрический мягкий конструктор; настольные игры; компьютерное оборудование. Так, в адаптивной школе-интернате №19 на уроках с глухими детьми используют мультисенсорный речевой тренажер. Он позволяет более эффективно обучить ребенка разговорной речи. Всего в рамках системы комплексной реабилитации и абилитации инвалидов в образовательную организацию поступило 10 наименований оборудования.
   "Наша школа уникальная. Здесь обучаются ребята с различными нарушениями: дети с ограниченными возможностями здоровья и дети-инвалиды. У нас есть ребята с нарушением слуха, опорно-двигательного аппарата, дети с тяжелыми нарушениями, с расстройством аутистического спектра, а также с умственной отсталостью и интеллектуальными нарушениями. Конечно, для всех наших детей необходимо разное оборудование. Сейчас появляются новые методики, новые технические средства. Именно с помощью специальных приспособлений дети с разными возможностями здоровья проходят все этапы восстановления своей жизнедеятельности", – рассказала педагог-психолог адаптивной школы-интерната №19 Лариса Воробьева.
   В учреждениях культуры в прошлом году новое оборудование появилось в цифровых кинотеатрах и специализированных библиотеках. Приобретено 11 комплектов для субтитрирования для инвалидов по слуху и тифлокомментирования для инвалидов по зрению. Аппаратуру активно используют в кинотеатрах муниципальных районов Омской области. Для специализированной библиотеки для незрячих и слабовидящих Омской государственной областной библиотеки им. Пушкина приобретены принтер для печати рельефно-точечным шрифтом Брайля, цифровые "говорящие" книги на флеш-картах и тифлофлешплееры.Также в Омской областной детско-юношеской библиотеки установлены детские уголки.
   "Говорящие" книги пользуются большим спросом у читателей с инвалидностью по зрению. Благодаря программе "Доступная среда" теперь в коллекции библиотеки – 37,5 тыс. произведений. Посетители берут по несколько флеш-карт и слушают их на специальных аппаратах – тифлофлешплеерах. В прошлом году с помощью программы мы приобрели 3 новых плеера", – комментирует заведующий филиалом библиотеки им. А.С. Пушкина "Специализированная библиотека для незрячих и слабовидящих" Юлия Федотова.
   Кроме того, в рамках региональной программы осуществляется повышение квалификации специалистов государственных учреждений различных сфер, работающих по направлениям реабилитации инвалидов и детей-инвалидов.
все новости
Догазификация

Ярмарка вакансий

Комплексные центры

Социальные вести

МФЦ

Трудовые отношения

Независимая оценка

ПМ,МРОТ,МЗП

Региональный страндарт кадрового обеспечения
Кадровая комиссия
СОЮЗ ЧЕРНОБЫЛЬ
Социальное обслуживание
Обслуживаются на дому
      
24 834
Обслуживаются в социально-
медицинских отделениях

2 049
Проживают в домах-интернатах
 4 737
 
Добровольчество
охрана труда

Социальная реклама
 
"Социальное такси"

Мобильные бригады

 
Памятка

Инфографика

смотреть все

Фотогалереи

все галереи

Если Вы относитесь к категории
Реализация 442 ФЗ
Copyright c 2006,
Министерство
труда и социального развития
Омской области


E-mail: post@mintrud.omskportal.ru
Сайт: omskmintrud.ru