МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И
СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ
ОМСКОЙ ОБЛАСТИ
Омичи смогут пройти профобучение и стать сторисмейкерами и барберами. В Омской области расширен список образовательных программ, по которым можно пройти обучение от центров занятости

   При содействии центров занятости безработные, чья профессия сегодня не востребована на рынке труда, могут бесплатно получить новую профессию или повысить квалификацию для дальнейшего трудоустройства. По итогам 2021 года наиболее популярными образовательными программами стали "Логопедия", "Дошкольное образование", "Экономика и бухгалтерский учет. 1С: Предприятие 8.3", "Техносферная безопасность и охрана труда".
   В 2022 году омичам помимо прежних направлений станут доступны новые образовательные программы: "Современные технологии обслуживания летательных аппаратов", "Современные технологии в градостроительной деятельности", "Предпринимательство и инновационное ведение бизнеса", "Графический дизайн в рекламе и сувенирной продукции", "Stories-мейкер и контент менеджер", барбер и флорист.
   "Наша главная цель не просто обучить человека, а помочь получить ему новые знания, для успешного трудоустройства или открытия собственного дела. Для этого служба занятости анализирует востребованные профессии в регионе, прогнозирует перспективы на ближайшие годы и уже, исходя из этих данных организует профессиональное обучение", – комментирует руководитель департамента занятости населения Министерства труда и социального развития Омской области Олеся Кайль.
   Получить новые навыки и компетенции в 2022 году смогут более 2 тыс. безработных омичей. Для этого жителям региона необходимо обратиться в центр занятости по месту регистрации. Также в Омской области по-прежнему доступно обучение в рамках национального проекта "Демография", предполагается, что обучение пройдут свыше 1,5 тыс. человек. Также в текущем году расширены категории участников нацпроекта "Демография". Наряду с людьми предпенсионного возраста, мамами в декрете, а также женщинами, воспитывающими детей-дошкольников, освоить новую профессию смогут и молодые люди в возрасте до 35 лет.
   Напомним, в 2021 году более 3,5 тыс. жителей Омской области (в том числе и в рамках нацпроекта "Демография") при содействии службы занятости получили новую профессию или повысили квалификацию.
   По данным Министерства труда и социального развития сегодня в областном банке вакансий 30,9 тыс. предложений от работодателей. С начала 2021 года трудоустроено свыше 2,6 тыс. человек.
все новости
Догазификация

Ярмарка вакансий

Комплексные центры

Социальные вести

МФЦ

Трудовые отношения

Независимая оценка

ПМ,МРОТ,МЗП

Региональный страндарт кадрового обеспечения
Кадровая комиссия
СОЮЗ ЧЕРНОБЫЛЬ
Социальное обслуживание
Обслуживаются на дому
      
24 834
Обслуживаются в социально-
медицинских отделениях

2 049
Проживают в домах-интернатах
 4 737
 
Добровольчество
охрана труда

Социальная реклама
 
"Социальное такси"

Мобильные бригады

 
Памятка

Инфографика

смотреть все

Фотогалереи

все галереи

Если Вы относитесь к категории
Реализация 442 ФЗ
Copyright c 2006,
Министерство
труда и социального развития
Омской области


E-mail: post@mintrud.omskportal.ru
Сайт: omskmintrud.ru