МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И
СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ
ОМСКОЙ ОБЛАСТИ
В России изменились правила получения субсидий и компенсаций расходов на оплату жилищно-коммунальных услуг. О новом порядке на пресс-конференции рассказали представители регионального Минтруда и Фонда капитального ремонта

   В силу вступили изменения в Жилищный кодекс РФ (статья 159 , статья 160), которые упростили процедуру предоставления мер социальной поддержки. Теперь омичам не придется предоставлять справки о задолженности за услуги жилищно-коммунальных услуг. Также согласно поправкам меры социальной поддержки, в том числе субсидии, с 2022 года не предоставляются должникам. Речь о задолженности, которая образовалась за 3 последние года. С этого года субсидии не начисляют собственникам, которые по суду признаны должниками по оплате ЖКУ.
   "Данные о наличии или отсутствии задолженности в государственную информационную систему (ГИС ЖКХ) направляют управляющие и ресурсоснабжающие организации, а также региональный Фонд капитального ремонта. Таким образом, система автоматически формирует данные на основе предоставленных сведений. Приостановление выплат должникам происходит автоматически. Всем получателям меры социальной поддержки направлены уведомления с указанием причины приостановления компенсации и основаниями для ее возобновления", – пояснила на пресс-конференции начальник отдела мер социальной поддержки по оплате жилищно-коммунальных услуг Министерства труда и социального развития Омской области Оксана Парыгина.
   "Мера социальной поддержки предоставляется в виде компенсации. Получателям данных мер в любом случае необходимо оплачивать взнос на капитальный ремонт. То есть это не скидка, не освобождение от платы за услугу. Это компенсация, которая потом приходит на расчетный счет получателя. Если у жителей региона возникают вопросы по приостановке компенсации, они могут обратиться в Фонд капитального ремонта, по телефонам горячей линии, электронной почте или лично, специалисты помогут в решение этого вопроса", – добавил начальник абонентского отдела Регионального фонда капитального ремонта многоквартирных домов Артур Хисамов.
   При погашении задолженности в течение 12 месяцев, выплата компенсации будет восстановлена с момента приостановки. Для этого жителям Омской области необходимо обратиться в управляющие и ресурсоснабжающие организации. Специалисты внесут соответствующие изменения в систему (ГИС ЖКХ). Если в течение года после приостановления выплаты заявитель не погасит задолженность, выплата будет прекращена. Это значит, что после погашения долга, меру социальной поддержки придется оформлять вновь.
все новости
Догазификация

Ярмарка вакансий

Комплексные центры

Социальные вести

МФЦ

Трудовые отношения

Независимая оценка

ПМ,МРОТ,МЗП

Региональный страндарт кадрового обеспечения
Кадровая комиссия
СОЮЗ ЧЕРНОБЫЛЬ
Социальное обслуживание
Обслуживаются на дому
      
24 834
Обслуживаются в социально-
медицинских отделениях

2 049
Проживают в домах-интернатах
 4 737
 
Добровольчество
охрана труда

Социальная реклама
 
"Социальное такси"

Мобильные бригады

 
Памятка

Инфографика

смотреть все

Фотогалереи

все галереи

Если Вы относитесь к категории
Реализация 442 ФЗ
Copyright c 2006,
Министерство
труда и социального развития
Омской области


E-mail: post@mintrud.omskportal.ru
Сайт: omskmintrud.ru