МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И
СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ
ОМСКОЙ ОБЛАСТИ
В 2021 году порядка 600 омичей старшего поколения стали серебряными волонтерами. Добровольческая деятельность организована на базе комплексных центров региона

   Волонтеры серебряного возраста – это люди от 55 лет и старше. В Омской области они собираются на базе 38 комплексных центров. Там добровольцы получают информацию о тех, кто нуждается в помощи. Активисты убираются в домах и на приусадебных участках получателей социальных услуг, помогают в сборе урожая, чистят снег в придомовых хозяйствах, участвуют в жизни многодетных семей и тех, кто оказался в трудной жизненной ситуации. В 2021 году реальную помощь серебряных добровольцев получили более 500 пожилых омичей. В прошлом году комплексные центры региона заключили 90 соглашений с волонтерскими организациями для реализации совместных проектов.
   Региональные центры серебряного волонтерства расположены в Омске и Нововаршавском районе. Серебряные волонтеры взаимодействуют с детскими и молодежными организациями, делятся с подрастающим поколением своими знаниями и опытом.
   Так, комплексный центр Нововаршавского района совместно с местной общественной организацией развития социальных инициатив "Феникс" организовал работу театрального коллектива. Волонтеры старшего поколения вместе с детьми, в том числе с инвалидностью, проводят театрализованные представления для жителей муниципального района.
   На базе комплексного центра Калачинского района создан клуб "От сердца к сердцу". В основе его работы – технология "равный помогает равному". Серебряные волонтеры навещают одиноких сверстников, оформляют клумбы на участках общественных организаций. В комплексном центре Азовского района функционирует телефонная служба "Забота о пожилых". Представители старшего поколения могут пообщаться с серебряными волонтерами на различные темы.
   В комплексном центре Центрального округа Омска "Пенаты" реализуется социальный проект "Дом добра". Серебряные волонтеры распространяют буклеты "О мерах предосторожности в период пандемии", доставляют продукты и лекарства одиноким сверстникам.
   Стать серебряным волонтером может любой представитель старшего поколения с активной жизненной позицией. Группы добровольцев формируются в комплексных центрах по месту жительства.



все новости
Догазификация

Ярмарка вакансий

Комплексные центры

Социальные вести

МФЦ

Трудовые отношения

Независимая оценка

ПМ,МРОТ,МЗП

Региональный страндарт кадрового обеспечения
Кадровая комиссия
СОЮЗ ЧЕРНОБЫЛЬ
Социальное обслуживание
Обслуживаются на дому
      
24 834
Обслуживаются в социально-
медицинских отделениях

2 049
Проживают в домах-интернатах
 4 737
 
Добровольчество
охрана труда

Социальная реклама
 
"Социальное такси"

Мобильные бригады

 
Памятка

Инфографика

смотреть все

Фотогалереи

все галереи

Если Вы относитесь к категории
Реализация 442 ФЗ
Copyright c 2006,
Министерство
труда и социального развития
Омской области


E-mail: post@mintrud.omskportal.ru
Сайт: omskmintrud.ru