МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И
СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ
ОМСКОЙ ОБЛАСТИ
В кадровом центре начал работу сектор для приема омичей с инвалидностью. Специальная зона оснащена современным цифровым оборудованием для соискателей с нарушением речи, слуха, зрения и движения

   В обновленном помещении кадрового центра выделена зона для соискателей с инвалидностью. С безработными жителями региона здесь работают карьерные консультанты, которые адресно подходят к решению вопросов трудоустройства, исходя из возможностей и желаний человека. Тем, кому требуется сопровождение, окажет поддержку специалист по оказанию ситуационной помощи.
   "Наши сотрудники заранее узнают о каждом жителе региона, нуждающемся в профессиональной реабилитации. После получения инвалидности из бюро медико-социальной экспертизы в адрес службы занятости поступает необходимая информация. В дальнейшем специалисты по трудоустройству составляют индивидуальный план мероприятий, в который входит несколько направлений: содействие трудоустройству, профессиональная ориентация, оборудование рабочего места, а также адаптация на новом месте работы", – комментирует заместитель Министра труда и социального развития Омской области Ирина Варнавская.
   В кадровом центре соискателям с инвалидностью могут предложить пройти обучение востребованной профессии, помочь в организации собственного дела, составить грамотное резюме или подготовиться к собеседованию с работодателем. Немаловажной является и психологическая поддержка и помощь с адаптацией на рынке труда, в том числе и после трудоустройства.
   "Я здесь уже не первый раз, есть с чем сравнить. Безусловно, сейчас с поиском работы стало удобнее. Теперь я могу получить, благодаря новому техническому оборудованию, удобным мне способом информацию об имеющихся вакансиях, понимать какие документы я подписываю и многое другое", – говорит омич Юрий Мануйлов. 
   Индивидуальная работа ведется и с компаниями региона. При приеме в штат человека с особенностями здоровья, специалисты кадрового центра помогут работодателю сформировать финансовый портфель и создать для него рабочее место.
Напомним, 3 февраля Губернатор Александр Бурков открыл первый в регионе кадровый центр нового формата. Модернизация учреждения прошла в рамах национального проекта "Демография".
   По данным Министерства труда и социального развития Омской области в 2021 году в центры занятости Омской области обратилось 1,7 тыс. инвалидов. Специалисты по трудоустройству помогли найти работу более 750 соискателям, а свыше 100 человек по направлению от службы занятости получили новую профессию бесплатно. Сегодня областной банк вакансий предлагает омичам с инвалидностью более 600 вакансий от омских работодателей.
все новости
Догазификация

Ярмарка вакансий

Комплексные центры

Социальные вести

МФЦ

Трудовые отношения

Независимая оценка

ПМ,МРОТ,МЗП

Региональный страндарт кадрового обеспечения
Кадровая комиссия
СОЮЗ ЧЕРНОБЫЛЬ
Социальное обслуживание
Обслуживаются на дому
      
24 834
Обслуживаются в социально-
медицинских отделениях

2 049
Проживают в домах-интернатах
 4 737
 
Добровольчество
охрана труда

Социальная реклама
 
"Социальное такси"

Мобильные бригады

 
Памятка

Инфографика

смотреть все

Фотогалереи

все галереи

Если Вы относитесь к категории
Реализация 442 ФЗ
Copyright c 2006,
Министерство
труда и социального развития
Омской области


E-mail: post@mintrud.omskportal.ru
Сайт: omskmintrud.ru