МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И
СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ
ОМСКОЙ ОБЛАСТИ
Омская область примет участие в III Съезде социальных работников Сибири. Регион представит опыт ресоциализации людей без определенного места жительства

   III Съезд социальных работников Сибири пройдет в Алтайском крае в апреле текущего года. Масштабное мероприятие объединит профессиональное сообщество из 10 регионов Сибирского федерального округа. В частности, Омская область представит опыт работы с людьми без определенного места жительства. На профильной площадке эксперты рассмотрят следующие вопросы:
- государственная поддержка людей без определенного места жительства;
- эффективные практики государственно-частного партнерства в вопросах помощи бездомным гражданам;
- региональные особенности социальной реабилитации бездомных;
- межведомственное взаимодействие с государственными структурами в решении вопросов социализации бездомных;
- примеры социальных моделей работы с бездомными ("ночлежки", "дома временного пребывания", "гостиницы для бездомных", столовые, "комнаты передержки" и т. д.);
- информационные технологии (социальные сети, мессенджеры) при выявлении бездомных граждан.
   По данным Министерства труда и социального развития региона ежегодно социальную помощь получают 3 тыс. дезадаптированных жителей Омской области. Основным поставщиком социальных услуг для дезадаптированных остаются комплексные центры. 38 учреждений занимаются не только социальным сопровождением освободившихся и омичей без определенного места жительства, но и профилактической работой. Также в регионе функционирует государственный центр социальной адаптации на 178 мест. В нем действуют медицинская служба и изолятор. На постоянное проживание дезадаптированных принимает специальный дом-интернат на 201 место в Омском районе. Кроме того, открыты 10 негосударственных центров социальной адаптации с коечной мощностью более 120 мест. В них предоставляется временный приют на 6 месяцев.
   В 2021 году в Омской области начала работу служба "Социальный патруль". Специалисты мониторят ситуацию в интернет-пространстве. Группы "дозорных" выявляют бездомных и оперативно оказывают им профессиональную помощь. В этом помогают современные цифровые технологии: адресные группы в социальных сетях, мониторинг интернет-пространства, проведение горячих линий и др.
   На III Съезде социальных работников Сибири представители социальной отрасли омского региона также примут участие в профильных площадках, темами которых станут: социальный контракт, профилактика безнадзорности и правонарушений среди подростков, активное долголетние, система долговременного ухода, социальная реабилитация инвалидов и др.
все новости
Догазификация

Ярмарка вакансий

Комплексные центры

Социальные вести

МФЦ

Трудовые отношения

Независимая оценка

ПМ,МРОТ,МЗП

Региональный страндарт кадрового обеспечения
Кадровая комиссия
СОЮЗ ЧЕРНОБЫЛЬ
Социальное обслуживание
Обслуживаются на дому
      
24 834
Обслуживаются в социально-
медицинских отделениях

2 049
Проживают в домах-интернатах
 4 737
 
Добровольчество
охрана труда

Социальная реклама
 
"Социальное такси"

Мобильные бригады

 
Памятка

Инфографика

смотреть все

Фотогалереи

все галереи

Если Вы относитесь к категории
Реализация 442 ФЗ
Copyright c 2006,
Министерство
труда и социального развития
Омской области


E-mail: post@mintrud.omskportal.ru
Сайт: omskmintrud.ru