МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И
СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ
ОМСКОЙ ОБЛАСТИ
Владимир Куприянов наградил представителей СМИ за лучшее освещение социально значимых тем в Омской области по итогам 2021 года

   Министерство труда и социального развития Омской области шестой год награждает представителей СМИ. В этом году заявки подали журналисты 22 средств массовой информации, из них 13 – из газет муниципальных районов. 35 человек представили свои работы, в том числе это фотографы и телеоператоры. Для них в этом году введена новая номинация конкурса. Заместитель Председателя Правительства Омской области, Министр труда и социального развития Владимир Куприянов отметил, что в 2021 году популярными темами для освещения стали социальный контракт и реализация мероприятий национального проекта "Демография".
   "В своих материалах вы рассказывали о мерах социальной поддержки, о помощи старшему поколению, о новых возможностях на омском рынке труда, о программе переселения соотечественников, о трудовых буднях работников социальной отрасли и многом другом. Благодаря вам жители Омской области своевременно и достоверно получали полезную информацию", – обратился к журналистам Владимир Куприянов.
   В номинации "Лучшая статья в районном или ведомственном издании, освещающая социально значимые темы" за статью об участниках государственной программы переселения соотечественников в Омскую область III место заняла обозреватель газеты "Авангард" (Марьяновский район) Елена Драйзер. Второе место за статью о лауреатах премии Губернатора Омской области "Семья года" присудили ответственному секретарю газеты "За урожай" (Оконешниковский район) Светлане Субботиной. Победителем в номинации "Лучшая статья в районном или ведомственном издании, освещающая социально значимые темы", за статью о социальном контракте стала обозреватель газеты "Наша иртышская правда" (Большереченский район) Анна Спешилова.
   "В течение года я делала несколько материалов о социальном контракте. Тема вызывает интерес у читателей, люди благодарят за такую информацию. Я писала истории жителей района, которые заключив социальный контракт, открывали свое дело, трудоустраивались, развивали хозяйство. Для меня, как для журналиста, эта благодатная тема, так как она находит отклик у наших читателей", – рассказала Анна Спешилова.
   В номинации "Лучшее освещение социально значимых тем" III место разделили собственный корреспондент ИТАР-ТАСС по Омской области Алексей Петров с материалом о демографической ситуации в регионе и ведущая ГТРК "Иртыш" Екатерина Дорошенко за программу-интервью об открытии отделений дневного пребывания. II место в номинации – у обозревателя, руководителя омского филиала "Российской газеты" Светланы Сибиной за статью об участниках государственной программы переселения соотечественников в Омскую область. Победителем номинации "Лучшее освещение социально значимых тем" за серию программ о мерах социальной поддержки стал заместитель директора, начальник службы информационных программ ГТРК "Иртыш" Андрей Копейкин.
   "Наши материалы о том, что сегодня волнует людей. Это зарплаты, новые рабочие места в Омской области, благотворительность. Именно поэтому мы поднимаем эти темы в эфире", – подчеркнул Андрей Копейкин.
   В номинации "Лучший социальный журналист" III место за статью о работе службы социального такси занял корреспондент газеты "Омская правда" Алексей Сафронов. II место за статью об открытии нового корпуса Омского дома-интерната заняла главный редактор газеты "Ва-банкъ. Омск" Дарья Федосеева. Победитель номинации – корреспондент программы "Час новостей" 12 канала Никита Смирнов с сюжетом о новых возможностях постояльцев домов-интернатов в период карантина.
   "Вообще, социальная тематика обширна и достойна освещения в каждом направлении. Забота государства о пожилых, детях и малоимущих сегодня реально социализирована. Стоит вспомнить 90-е годы, когда у пенсионеров не было средств чтобы оплатить коммуналку, а семьям с детьми не оказывалось поддержки в виде пособий или иных выплат. Сегодня роль государства изменилась и теперь те категории населения, которые нуждаются в поддержке, ее получают. Эта тема мне интересна и близка, потому что своим землякам и соседям хочется помогать с надеждой на лучше", – говорит Никита Смирнов.
   В номинации "Лучшая работа телеоператора или фотографа" II место за видеоработу об установке пандусов для инвалидов-колясочников занял оператор 12 канала Денис Лопарев. I место за фотоработу о блогере из Нежинского геронтологического центра – у фотокорреспондента газеты "Омская правда" Евгения Кармаева.
   "Это фото украсило обложку одного из выпусков газеты. Я был восхищен женщиной, которая в силу возраста и состояния здоровья не опускает руки, а развивается, черпает позитивные эмоции из необычного хобби. Вообще, снимать пожилых людей сложно. Это ведь в основном статика, движения нет. Нужно войти с человеком в контакт, поймать эмоцию. Когда собеседник открывается, он говорит много и честно, а это сегодня дорогого стоит", – пояснил Евгений Кармаев.
   Благодарственными письмами и памятными подарками Владимир Куприянов наградил комиссию конкурса журналистов: члена правления Омского областного отделения Союза журналистов России Татьяну Бессонову, директора Омского областного дома журналистов Татьяну Баженову и заместителя начальника управления внеучебной работы Омского государственного университета им. Ф.М. Достоевского Светлану Коблову.



все новости
Догазификация

Ярмарка вакансий

Комплексные центры

Социальные вести

МФЦ

Трудовые отношения

Независимая оценка

ПМ,МРОТ,МЗП

Региональный страндарт кадрового обеспечения
Кадровая комиссия
СОЮЗ ЧЕРНОБЫЛЬ
Социальное обслуживание
Обслуживаются на дому
      
24 834
Обслуживаются в социально-
медицинских отделениях

2 049
Проживают в домах-интернатах
 4 737
 
Добровольчество
охрана труда

Социальная реклама
 
"Социальное такси"

Мобильные бригады

 
Памятка

Инфографика

смотреть все

Фотогалереи

все галереи

Если Вы относитесь к категории
Реализация 442 ФЗ
Copyright c 2006,
Министерство
труда и социального развития
Омской области


E-mail: post@mintrud.omskportal.ru
Сайт: omskmintrud.ru