МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И
СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ
ОМСКОЙ ОБЛАСТИ
Введение QR-кодов не отразилось на рынке труда. Об этом сегодня на пресс-конференции ТАСС сообщила заместитель Министра труда и социального развития Омской области Ирина Варнавская

   На онлайн пресс-конференции ТАСС о ситуации на рынке труда рассказали представители трех регионов Сибирского федерального округа: Новосибирской и Омской областей, Красноярского края. Заместитель Министра труда и социального развития Омской области Ирина Варнавская отметила, что региональный Минтруд ведет мониторинг процессов высвобождения. В 2021 году массовые высвобождения провели 6 организаций, которые прекратили трудовые отношения с 365 работниками. Вместе с тем, в банке вакансий омской службы занятости в течение всего года было заявлено от 35 тыс. до 40 тыс. предложений от работодателей.
   "Улучшению ситуации на региональном рынке труда способствовал взвешенный подход омских работодателей к оптимизации штатов, их стремление сохранить персонал. Рост заявленной работодателями потребности в текущем году обусловлен смягчением ограничительных мер для бизнеса и увеличением количества вакансий от работодателей строительной и транспортной отраслей, сферы гостиничного бизнеса, общественного питания, а также учреждений, связанных с научной, технической и административной деятельностью", – рассказала Ирина Варнавская.
   Омская область выполнила поручение Президента РФ Владимира Путина по восстановлению рынка труда до показателей 2019 года: с 8,5 % до 5,7 % снизился уровень общей безработицы; более чем в 4 раза сократилась численность зарегистрированных безработных – с 52 тыс. до 13 тыс. человек. Ирина Варнавская добавила, что этому способствовал Комплекс мер Правительства региона. Так, для трудоустройства омичей на общественные работы выделено 45 млн руб. из областного бюджета. Для жителей отдаленных сельских поселений организовано 3,7 тыс. временных рабочих мест. Всего же на различные вакансии в текущем году трудоустроено 58 тыс. человек.
   "Также на увеличение численности занятого населения ориентировано и предоставление социальных контрактов малоимущим семьям. Соцконтракты на трудоустройство, организацию предпринимательской деятельности и развитие личного подсобного хозяйства заключили около 3,5 тыс. омичей. Ввиду востребованности эта программа будет продолжена в ближайшие 2 года", – пояснила заместитель Министра труда и социального развития Омской области Ирина Варнавская.
   Омская область приняла активное участие в реализации федеральной программы по восстановлению занятости. Дополнительное профессиональное образование и профессиональное обучение прошли 2,5 тыс. омичей в рамках национального проекта "Демография".
все новости
Догазификация

Ярмарка вакансий

Комплексные центры

Социальные вести

МФЦ

Трудовые отношения

Независимая оценка

ПМ,МРОТ,МЗП

Региональный страндарт кадрового обеспечения
Кадровая комиссия
СОЮЗ ЧЕРНОБЫЛЬ
Социальное обслуживание
Обслуживаются на дому
      
24 834
Обслуживаются в социально-
медицинских отделениях

2 049
Проживают в домах-интернатах
 4 737
 
Добровольчество
охрана труда

Социальная реклама
 
"Социальное такси"

Мобильные бригады

 
Памятка

Инфографика

смотреть все

Фотогалереи

все галереи

Если Вы относитесь к категории
Реализация 442 ФЗ
Copyright c 2006,
Министерство
труда и социального развития
Омской области


E-mail: post@mintrud.omskportal.ru
Сайт: omskmintrud.ru