МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И
СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ
ОМСКОЙ ОБЛАСТИ
В Международный День инвалидов в 38 комплексных центрах Омской области проходят тематические мероприятия. Ежегодно более 41 тыс. жителей региона с разными возможностями здоровья получают различные социально-реабилитационные услуги

   Комплексные центры региона проводят различные мероприятия, призванные привлечьвнимание к людям с инвалидностью, а также показать их силу духа, целеустремленность и умении добиваться успеха.
   На сегодняшний день в Седельниковском районе проживают 720 человек с разными возможностями здоровья. Для них в комплексном центре провели мастер-класс по рисованию.
   "Есть возможность развиваться в разных направлениях. Я никогда не рисовал картины, но попробовав, понял, что мене это интересно, хочу продолжить занятия", – рассказал участник мастер-класса Николай Гринченков.
   Накануне Международного дня инвалидов неравнодушные жители Седельниковского района приняли участие в акции "Витамин С". В комплексном центре организовали сбор апельсинов для детей с инвалидностью. 36 особенных ребят получат полезные подарки. Также в селе Седельниково прошла акция "Белая лента".
   "Белый цвет символизирует милосердие и благородство. После проведения подобных акций мы начинаем с большим пониманием относиться к вопросам инвалидов", – делится впечатлениями заведующий отделением социальной реабилитации инвалидов комплексного центра Седельниковского района Татьяна Спиридович.
   В комплексном центре Ленинского округа Омска "Родник" ежегодно помощь получают более 2,5 тыс. человек с инвалидностью. Для социализации особенных омичей действует группа "Добрые сердца". В ее составе – 8 человек от 18 до 35 лет. Руководитель группы – психолог со стажем. Молодые люди приходят на занятия раз в неделю. В программе: изодеятельность, художественный труд, фототерапия, театральная деятельность, просмотры фильмов с обсуждением, культурно-досуговые мероприятия.
   "Я хожу в "Родник" с радостью. У меня появились друзья, мы сами готовим концерты, кукольные спектакли, мастерим поделки, занимаемся физкультурой. Мне нравятся занятия в сенсорной комнате и соляной пещере. Я знаю, что я не один", – говорит участник группы "Добрые сердца" комплексного центра Ленинского округа Омска "Родник" Дмитрий Качаев.
   В первые дни декабря для особенных детей в комплексном центре проходят мастер-классы, организована выставка рисунков и концерт. Для ребят действуют 7 групп и клубов, в них занимаются порядка 50 человек.
   "Международный день инвалидов – это повод еще раз оказать конкретную помощь, в которой такие люди остро нуждаются", – считает руководитель комплексного центра Ленинского округа Омска "Родник" Наталья Дубоделова.
   Получатель социальных услуг Октябрьского округа Омска "Вдохновение" Елена Савенок стала лауреатов именной премии Мэра Омска в номинации "Культура и искусство". Елена освоила многие виды творчества: керамика, гобелены, графика, батик, шитье одежды, вязание, оформление и иллюстрирование книг. С 1989 года в портфолио у Елены накопилось почти 50 грамот и проектов. Часть ее работ хранятся в музеях Англии и Германии.


все новости
Догазификация

Ярмарка вакансий

Комплексные центры

Социальные вести

МФЦ

Трудовые отношения

Независимая оценка

ПМ,МРОТ,МЗП

Региональный страндарт кадрового обеспечения
Кадровая комиссия
СОЮЗ ЧЕРНОБЫЛЬ
Социальное обслуживание
Обслуживаются на дому
      
24 834
Обслуживаются в социально-
медицинских отделениях

2 049
Проживают в домах-интернатах
 4 737
 
Добровольчество
охрана труда

Социальная реклама
 
"Социальное такси"

Мобильные бригады

 
Памятка

Инфографика

смотреть все

Фотогалереи

все галереи

Если Вы относитесь к категории
Реализация 442 ФЗ
Copyright c 2006,
Министерство
труда и социального развития
Омской области


E-mail: post@mintrud.omskportal.ru
Сайт: omskmintrud.ru