МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И
СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ
ОМСКОЙ ОБЛАСТИ
Омская область получила федеральный грант на поддержку семей с низким доходом. 15 млн руб. направят на организацию полного сопровождения семей для выхода из трудной жизненной ситуации

   Омский проект победил в конкурсе Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, и получил грант в размере 15 млн руб. Социальное сопровождение семей для выхода из трудной жизненной ситуации включает в себя комплексную поддержку: от обеспечения товарами первой необходимости до присмотра за детьми в группах кратковременного пребывания.
   Реализация проекта начнется в 2022 году. Пилотными площадками станут 5 комплексных центров региона: учреждение Центрального округа Омска "Рябинушка", центры Исилькульского, Большереченского, Муромцевского и Одесского районов. В 2023 году участниками проекта станут еще 5 комплексных центров: учреждение Октябрьского округа Омска "Вдохновение", а также центры Москаленского, Седельниковского, Черлакского и Нововаршавского районов. В результате различную помощь получат 5,5 тыс. семей, в которых воспитываются 9,5 тыс. детей.
   В рамках реализации проекта на базе комплексных центров будут созданы группы кратковременного пребывания детей. Родители смогут оставить ребят в детской комнате под присмотром специалистов. Для обустройства групп будет приобретено необходимое игровое и развивающее оборудование.
   Также в комплексных центрах откроются пункты социального проката. Семьи с низким доход смогут взять в аренду бытовую технику (чайник, микроволновая печь, утюг и др.), а также все необходимое для детей первого года жизни (кроватка, пеленальный столик, гладильная доска, шкаф и др.).
   Вместе с тем новый проект предлагает развитие мер нематериальной помощи, а именно точечного сопровождения семей. Комплекс включает в себя бесплатные консультации психологов, юристов, предпринимателей, организацию совместного досуга семьи. Участники проекта, заключившие социальный контракт, получат полное сопровождение в течение всего периода реализации контракта.
   Кроме того, на стажировочных площадках Новгорода и Твери 40 специалистов учреждений социального обслуживания повысят профессиональные компетенции по работе с малоимущими семьями.
   По результатам реализации проекта доля семей с детьми, в которых будет снижен уровень бедности, составит 51 %.
все новости
Догазификация

Ярмарка вакансий

Комплексные центры

Социальные вести

МФЦ

Трудовые отношения

Независимая оценка

ПМ,МРОТ,МЗП

Региональный страндарт кадрового обеспечения
Кадровая комиссия
СОЮЗ ЧЕРНОБЫЛЬ
Социальное обслуживание
Обслуживаются на дому
      
24 834
Обслуживаются в социально-
медицинских отделениях

2 049
Проживают в домах-интернатах
 4 737
 
Добровольчество
охрана труда

Социальная реклама
 
"Социальное такси"

Мобильные бригады

 
Памятка

Инфографика

смотреть все

Фотогалереи

все галереи

Если Вы относитесь к категории
Реализация 442 ФЗ
Copyright c 2006,
Министерство
труда и социального развития
Омской области


E-mail: post@mintrud.omskportal.ru
Сайт: omskmintrud.ru