МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И
СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ
ОМСКОЙ ОБЛАСТИ
Уровень занятости в Омской области вернулся к допандемийным показателям. Задачу по восстановлению рынка труда во всех регионах страны поставил Президент России Владимир Путин

   Поручение Президента страны Омская область выполнила к ноябрю 2021 года. Численность занятых сегодня составляет около 951 тыс. человек, общая численность безработных – 58 тыс. В 2019 году, соответственно, в регионе было 950 тыс. занятых и 65,5 тыс. безработных омичей. Тогда как официально зарегистрированных безработных в пиковый период, который пришелся на сентябрь 2020 года, было 57 тыс. человек. В настоящее время на учете по безработице в центрах занятости состоит около 13 тыс. жителей Омской области, т.е. зарегистрированный уровень безработицы снизился в 4 раза.
   Ограничения, принятые в Омской области в 2020 году из-за распространения COVID-19, отразились на региональном рынке труда: приостанавливали деятельность крупные предприятия, гостиницы, туристические агентства, кафе и рестораны и т.д. Больше всего безработных оказалось в строительной сфере, в области туризма, гостиничного бизнеса, а также в сфере услуг. Уровень общей безработицы увеличился с 6,4 % до 8,9 %. Зарегистрированная безработица выросла более чем в 4 раза: с 1,2 % до 5,7 %.
   Ситуация на рынке труда дала толчок к развитию цифровых технологий. В период жестких ограничений в регионе, как и во всей стране, появилась интерактивная регистрация на портале "Работа в России". 80 тыс. омичей подали заявки на получение пособия в 2020 году, порядка 5 тыс. работодателей заявили данные об изменении численности, а также неполной занятости работников в связи с распространением коронавирусной инфекции. Всего в 2020 году пособие по безработице назначили 91 тыс. жителей региона. Также в период ограничительных мер для безработных была введена выплата на детей, ее назначили в общей сложности на 55,5 тыс. детей. Общая сумма государственной поддержки составила более 3 млрд руб.
   "Весь этот период специалисты службы занятости работают с повышенной нагрузкой. В Омской области разработан комплекс мер для увеличения численности занятого населения. В него вошли: общественные работы, возможность профессионального обучения, федеральные выплаты и субсидии для безработных и работодателей и другие меры поддержки. Все это в 2020 году позволило трудоустроить 52,3 тыс. человек", – рассказал заместитель Председателя Правительства Омской области, Министр труда и социального развития Владимир Куприянов.
   Для снижения напряженности на рынке труда в регионе по поручению Губернатора Омской области были организованы временные и общественные работы. 5,3 тыс. человек стали участниками программы и официально трудоустроились. В 2021 году такой возможностью воспользовалось около 4,5 тыс. омичей.
   Помимо этого на снижение безработицы оказали влияние и другие факторы. Дистанционный подбор вакансий на портале "Работа России" позволил специалистам по трудоустройству оперативнее работать с соискателями и работодателями. Кроме того, весной 2021 года Министерство труда и социального развития региона подписало соглашение о сотрудничестве с крупнейшей российской онлайн-платформой по поиску работы и сотрудников hh.ru. Это позволило центрам занятости Омской области предлагать безработным варианты не только из областной базы вакансий, но и из базы HeadHunter. Так, с февраля 2021 года безработица пошла на спад: в регионе было зарегистрировано около 43 тыс. безработных, в середине весны показатель снизился до 32 тыс.
   Еще одной действенной мерой стал социальный контракт на поиск работы, на развитие собственного дела и организацию личного подсобного хозяйства. Мера социальной поддержки реализуется по поручению Президента РФ Владимира Путина в рамках программы по борьбе с бедностью. В результате более 3,3 тыс. омичей смогли улучшить свое материальное положение.
   Существенную роль в спаде безработицы сыграло профессиональное переобучение омичей в рамках национального проекта "Демография". Жители региона, потерявшие или ищущие работу, мамы в декрете или воспитывающие дошкольников, а также жители старше 50 лет получили возможность  пройти профессиональное переобучение и повышение квалификации за счет государства. Получив востребованную специальность, участники программы трудоустраиваются или становятся самозанятыми. Первые участники программы сели за парты в конце весны. Всего в текущем году более 2 тыс. человек смогли получить новые навыки и компетенции.
   С мая 2021 года омские компании и организации начали принимать в свой штат официально безработных омичей, получая за их трудоустройство субсидию из Фонда социального страхования – 57,5 тыс. рублей. Новая федеральная выплата для работодателей за трудоустройство безработных оказала положительное влияние на ситуацию на рынке труда. К осени Правительство РФ расширило условия программы, работодатели начали получать субсидию и за трудоустройство инвалидов, одиноких и многодетных родителей, а также бывших заключенных. В рамках этой программы смогли найти работу около 1 тыс. омичей.
   Кроме того, существенную поддержку от службы занятости получили и выпускники омских вузов и сузов – те, у кого на период получения диплома об образовании не было опыта работы, могли принять участие в программе стажировки. Во время стажировки молодой специалист получает не только заработную плату и опытного наставника, но и первый опыт работы, который фиксируется в трудовой книжке. По статистике, 90% молодых омичей трудоустраивается после стажировки от службы занятости.
   На сегодняшний день в областном банке вакансий около 39 тыс. предложений от омских работодателей для специалистов и рабочих с различным уровнем квалификации и образования, а также для людей с ограниченными возможностями здоровья. По количеству открытых позиций сегодня в регионе лидирует строительная отрасль. Наиболее востребованы в регионе бетонщики, электрогазосварщики, монтажники и штукатуры.
все новости
Догазификация

Ярмарка вакансий

Комплексные центры

Социальные вести

МФЦ

Трудовые отношения

Независимая оценка

ПМ,МРОТ,МЗП

Региональный страндарт кадрового обеспечения
Кадровая комиссия
СОЮЗ ЧЕРНОБЫЛЬ
Социальное обслуживание
Обслуживаются на дому
      
24 834
Обслуживаются в социально-
медицинских отделениях

2 049
Проживают в домах-интернатах
 4 737
 
Добровольчество
охрана труда

Социальная реклама
 
"Социальное такси"

Мобильные бригады

 
Памятка

Инфографика

смотреть все

Фотогалереи

все галереи

Если Вы относитесь к категории
Реализация 442 ФЗ
Copyright c 2006,
Министерство
труда и социального развития
Омской области


E-mail: post@mintrud.omskportal.ru
Сайт: omskmintrud.ru