МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И
СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ
ОМСКОЙ ОБЛАСТИ
Участниками программы профессионального переобучения стали порядка 2 тыс. жителей Омской области, из них 800 человек уже завершили обучение. Программа реализуется в рамках национального проекта "Демография"

   В 2021 году омичи, потерявшие или ищущие работу, мамы в декрете или воспитывающие дошкольников, а также жители старше 50 лет, получили возможность бесплатно пройти профессиональное переобучение. Образовательный процесс проходит на базе омского филиала РАНХиГС, Омского авиационного колледжа им. Н.Е. Жуковского и Омского государственного технического университета. Формы обучения различные (в зависимости от выбранной образовательной программы): очное по программам WorldSkills, очно-заочное, а также с использованием дистанционных технологий.
   "Президент России Владимир Путин поставил задачу вернуть к концу года рынок труда к показателям допандемийного 2019 года. Для этого Правительством Омской области был разработан комплекс антикризисных мер. В дополнение к ним на федеральном уровне, помимо программы переобучения, развернута программа субсидирования найма. Данная мера поддержки позволяет трудоустроить омичей, состоящих на учете в центрах занятости. За каждого принятого в штат сотрудника работодатель получает субсидию от государства. Принятые меры позволили стабилизировать ситуацию на рынке труда Омской области, в результате с начала 2021 года при содействии центров занятости трудоустроились почти 50 тыс. жителей региона. Количество официально зарегистрированных безработных омичей сегодня составляет 12,3 тыс. человек. При этом в областном банке вакансий размещено 40,6 тыс. предложений от работодателей", – отметил заместитель Председателя Правительства Омской области, Министр труда и социального развития Владимир Куприянов.
   В рамках профобучения наиболее популярными и востребованными специальностями среди омичей стали следующие направления: "ИТ-решения для бизнеса на платформе ", "Современные технологии управления персоналом", "Государственное и муниципальное управление", "Обслуживание авиационной техники", "Оператор котельной", "Ремонт и обслуживание легковых автомобилей", "Парикмахерское искусство", "Поварское дело", "Коррекционная педагогика", "Социальная работа".
"Обучение проходит по различным направлениям. Это не только технические профессии, но и парикмахерское искусство, эстетическая косметология, поварское дело, строительство и так далее. Все эти профессии востребованы на региональном рынке труда", – рассказал заместитель директора Омского авиационного колледжа имени Н.Е. Жуковского Антон Савин.
   Омич Виктор Орлов в 37 лет решил сменить профессию маляра. В Омском авиационном колледже им. Н.Е. Жуковского около двух месяцев он изучает основы сварочного дела. Получение новых профессиональных навыков Виктор совмещает с работой. Тем более, что на заводе, где он трудится, его ждет работа по новой специальности.
   "Учиться никогда не поздно, поэтому я решил попробовать себя в новой профессии. Сварочное дело выбрал не случайно – это востребованная и высокооплачиваемая профессия в нашем регионе. Здесь мы обучаемся с ноля, надеюсь сдать экзамен хорошо", – комментирует участник программы переобучения Виктор Орлов.
   Для приобретения новых навыков и повышения квалификации необходимо подать заявку через портал "Работа в России": выбрать из списка регион, программу и образовательную организацию. Реализация мероприятий по профессиональному обучению в рамках национального проекта "Демография" будет продолжена в 2022 году.
все новости
Догазификация

Ярмарка вакансий

Комплексные центры

Социальные вести

МФЦ

Трудовые отношения

Независимая оценка

ПМ,МРОТ,МЗП

Региональный страндарт кадрового обеспечения
Кадровая комиссия
СОЮЗ ЧЕРНОБЫЛЬ
Социальное обслуживание
Обслуживаются на дому
      
24 834
Обслуживаются в социально-
медицинских отделениях

2 049
Проживают в домах-интернатах
 4 737
 
Добровольчество
охрана труда

Социальная реклама
 
"Социальное такси"

Мобильные бригады

 
Памятка

Инфографика

смотреть все

Фотогалереи

все галереи

Если Вы относитесь к категории
Реализация 442 ФЗ
Copyright c 2006,
Министерство
труда и социального развития
Омской области


E-mail: post@mintrud.omskportal.ru
Сайт: omskmintrud.ru