МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И
СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ
ОМСКОЙ ОБЛАСТИ
Служба "Социальный патруль" отработала около ста обращений в социальных сетях. Мобильные группы оперативно оказали помощь людям без определенного места жительства

   С июня 2021 года помимо традиционных рейдов специалисты службы "Социальный патруль" мониторят ситуацию в интернет-пространстве. Группы "дозорных" уже созданы на базе 6 комплексных центров Омска. Задача "дозорных" – выявлять бездомных и оперативно оказать им профессиональную помощь. В этом помогают современные цифровые технологии: адресные группы в социальных сетях, мониторинг интернет-пространства, проведение горячих линий и др.
   Так, за 5 месяцев через социальные сети около ста неравнодушных жителей города сообщили о людях, которые нуждаются в помощи. Социальный патруль выезжал по каждому обращению. В результате трех человек привезли в центр социальной адаптации. В учреждении можно переночевать, помыться, получить  еду, одежду и обувь. Люди без определенного места жительства могут рассчитывать не только на временное пребывание, но и на социальные услуги. Сотрудники помогают восстановить документы, вернуться домой, при необходимости оформляют регистрацию, оказывают юридическую и психологическую помощь. Также в рамках отработки обращений из социальных сетей 5 человек госпитализировали, еще 7 сейчас оформляют в дом-интернат.
   По данным Министерства труда и социального развития Омской области, в регионе ежегодно около 3 тыс. человек нуждаются в помощи по вопросам социальной адаптации. В группу риска входят освободившиеся из колоний и омичи без определенного места жительства. Снижение численности такой категории – итоговая цель внедрения практики "Социальный патруль". Участники патруля – не только специалисты социальных учреждений, но и сотрудники полиции, работники медицинских организаций и представители общественности.


все новости
Догазификация

Ярмарка вакансий

Комплексные центры

Социальные вести

МФЦ

Трудовые отношения

Независимая оценка

ПМ,МРОТ,МЗП

Региональный страндарт кадрового обеспечения
Кадровая комиссия
СОЮЗ ЧЕРНОБЫЛЬ
Социальное обслуживание
Обслуживаются на дому
      
24 834
Обслуживаются в социально-
медицинских отделениях

2 049
Проживают в домах-интернатах
 4 737
 
Добровольчество
охрана труда

Социальная реклама
 
"Социальное такси"

Мобильные бригады

 
Памятка

Инфографика

смотреть все

Фотогалереи

все галереи

Если Вы относитесь к категории
Реализация 442 ФЗ
Copyright c 2006,
Министерство
труда и социального развития
Омской области


E-mail: post@mintrud.omskportal.ru
Сайт: omskmintrud.ru