МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И
СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ
ОМСКОЙ ОБЛАСТИ
До конца 2021 года порядка ста пожилых жителей Омского района пройдут оздоровительные процедуры в отделении дневного пребывания комплексного центра. Для жителей отдаленных сел организована бесплатная доставка в рамках нацпроекта "Демография"

   Отделение дневного пребывания для представителей старшего поколения на базе комплексного центра Омского района открылось на этой неделе. Первая группа жителей Лузинского сельского поселения уже приступила к оздоровительным процедурам: ЛФК, физиотерапия, соляная комната, массаж, фитобочка, прием кислородного коктейля и фито-чая. Программа рассчитана с учетом возраста и хронических заболеваний пожилых получателей социальных услуг.
   "Перед занятием ЛФК мы обязательно измеряем пульс и артериальное давление, нагрузку повышаем постепенно. Занимаемся малыми группами, 4-5 человек, чтобы была возможность индивидуально работать с каждым. Обязательно чередуем общеразвивающие упражнения с дыхательными практиками, что особенно актуально в период пандемии", – рассказала инструктор ЛФК комплексного центра Омского района Евгения Борисова.
   Поправить свое здоровье в отделении дневного пребывания решила 74-летняя Валентина Петровна Ващенко. После перенесенной коронавирусной инфекции осталось чувство слабости. В отделении дневного пребывания Валентина Петровна пройдет курс массажа и физеопроцедур.
   "После двух сеансов массажа у меня стали значительно меньше боли в руке. Очень мне понравилась соляная комната. Но главное для меня это внимание. Я благодарна коллективу комплексного центра за доброжелательное отношение. Здесь встречают с улыбкой, все объясняют, заряжают позитивной энергией", – поделилась получатель социальных услуг дневного отделения комплексного центра Омского района Валентина Ващенко.
   Особая гордость отделения дневного пребывания комплексного центра – современное физиотерапевтическое оборудование. Пожилые люди восстанавливают здоровье с помощью аппаратов по очищению крови и снижению высокого уровня холестерина, магнитотерапии, электростимуляции мышц и др.
   "Также большое внимание мы уделяем активному досугу наших получателей услуг. Например, для пожилых жителей Омского района каждый день запланированы различные мероприятия. Это и поездка в кинотеатр, посещение музея, музыкотерапия с профессиональным баянистом. Конечно, с учетом эпидемиологической обстановки мы будем корректировать программу досуга. Возможно внедрение онлайн мероприятий", – комментирует начальник отдела департамента социального обслуживания Министерства труда и социального развития Омской области Татьяна Негрова.
   Напомним, сегодня отделения дневного пребывания работают на базе 6-и комплексных центров Омска и комплексного центра Омского района. До конца 2021 года будут открыты еще 2 отделения в социальных учреждениях Называевского и Муромцевского районов. В следующем году такая работа будет продолжена. Дневные отделения создаются в рамках системы долговременного ухода национального проекта "Демография" и позволяют людям особой заботы сохранять социальную активность, оставаться в привычной среде и получать необходимые услуги.
все новости
Догазификация

Ярмарка вакансий

Комплексные центры

Социальные вести

МФЦ

Трудовые отношения

Независимая оценка

ПМ,МРОТ,МЗП

Региональный страндарт кадрового обеспечения
Кадровая комиссия
СОЮЗ ЧЕРНОБЫЛЬ
Социальное обслуживание
Обслуживаются на дому
      
24 834
Обслуживаются в социально-
медицинских отделениях

2 049
Проживают в домах-интернатах
 4 737
 
Добровольчество
охрана труда

Социальная реклама
 
"Социальное такси"

Мобильные бригады

 
Памятка

Инфографика

смотреть все

Фотогалереи

все галереи

Если Вы относитесь к категории
Реализация 442 ФЗ
Copyright c 2006,
Министерство
труда и социального развития
Омской области


E-mail: post@mintrud.omskportal.ru
Сайт: omskmintrud.ru