МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И
СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ
ОМСКОЙ ОБЛАСТИ
Омский Минтруд дал разъяснения по организации нерабочих дней. На пресс-конференции руководитель департамента по труду Марина Хамова рассказала о размере оплаты труда в нерабочую неделю, организации рабочего места при дистанционном режиме и оформлении трудовых отношений

   На пресс-конференции, которая прошла сегодня в Доме журналистов, руководитель департамента по труду Министерства труда и социального развития Омской области Марина Хамова пояснила, что в связи с Указом Президента РФ с 30 октября по 7 ноября 2021 года установлены нерабочие дни. В этот период работодатель вправе самостоятельно определять численность и состав работников, которые будут работать (в очном или дистанционном режиме) или не работать. Принятое решение оформляется приказом (распоряжением), локальным нормативным актом организации-работодателя. При этом заработная плата сохраняется в полном объеме. Нерабочие дни не являются основанием для снижения заработной платы. Заработную плату выплачивают в установленные работодателем сроки. Если срок выплаты совпадает с нерабочими днями, рекомендуется выплатить заработную плату до их начала.
   "При привлечении работников в период нерабочих дней нужно исходить из минимально необходимой численности работников на рабочих местах. Нерабочие дни объявлены Президентом Владимиром Путиным для снижения числа контактов при рабочем процессе, передвижении и обеспечении доступа на рабочие места", – отметила Марина Хамова.
   В период нерабочих дней дистанционный режим работы возможен, если трудовые или служебные обязанности и организационно-технические условия работы это позволяют. Организацию рабочего места берет на себя работодатель. Жители региона, продолжающие работать в указанный период, также получают заработную плату в обычном размере.
   "Для большинства омичей, работающих в режиме пятидневной рабочей недели, нерабочими будут являться только 3 дня: 1, 2 и 3 ноября. Все остальные дни и так нерабочие: 30 и 31 октября – выходные дни (суббота и воскресенье); 4 ноября – нерабочий праздничный день; 5 ноября – выходной день за 2 января 2021 года (перенос); 6 и 7 ноября – выходные дни (суббота и воскресенье)", – добавила руководитель департамента по труду Министерства труда и социального развития Омской области Марина Хамова.
   Марина Хамова подчеркнула, что согласно распоряжению Губернатора Омской области № 19-р работодатель обязан перевести на удаленный режим работы беременных женщин, работников старше 65 лет и лиц, имеющих хронические заболевания, которые не прошли вакцинацию или не переболели COVID-19  в ближайшие 6 месяцев, до окончания в регионе режима повышенной готовности (до 30 ноября 2021 года). При нарушении трудовых прав жители Омской области могут обратиться в трудовую инспекцию. Контактный телефон: 21-09-18.
все новости
Догазификация

Ярмарка вакансий

Комплексные центры

Социальные вести

МФЦ

Трудовые отношения

Независимая оценка

ПМ,МРОТ,МЗП

Региональный страндарт кадрового обеспечения
Кадровая комиссия
СОЮЗ ЧЕРНОБЫЛЬ
Социальное обслуживание
Обслуживаются на дому
      
24 834
Обслуживаются в социально-
медицинских отделениях

2 049
Проживают в домах-интернатах
 4 737
 
Добровольчество
охрана труда

Социальная реклама
 
"Социальное такси"

Мобильные бригады

 
Памятка

Инфографика

смотреть все

Фотогалереи

все галереи

Если Вы относитесь к категории
Реализация 442 ФЗ
Copyright c 2006,
Министерство
труда и социального развития
Омской области


E-mail: post@mintrud.omskportal.ru
Сайт: omskmintrud.ru