МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И
СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ
ОМСКОЙ ОБЛАСТИ
В Омской области стартовал проект по профилактике вторичного сиротства детей. Социальная инициатива реализуется при поддержке Правительства региона

   Участниками социального проекта "Предотвратить вторичное сиротство – предотвратить детскую трагедию" стали 100 опекунских и приемных семей. Проект предусматривает комплексный подход к профилактической работе с замещающими семьями, в которых высок риск отказа от детей. Первые встречи с семьями прошли на базе комплексных центров Омска. Специалисты рассказали о мерах социальной поддержки для опекунов и их воспитанников.
   "В замещающие семьи дети попадают из государственных учреждений и неблагополучных семей. Как правило, такие ребята имеют сформировавшийся характер, вредные привычки, педагогическую запущенность, а некоторые – и криминальный опыт. Неподготовленные приемные родители оказываются не готовы к девиантному поведению детей, как результат, отказываются от них. Проект по профилактике вторичного сиротства объединил специалистов различных служб и ведомств, общественных организаций. Взаимодействие разных структур позволит сделать работу, направленную на решение этой проблемы, более эффективной. Самое главное, чтобы дети вновь не испытали боли сиротства", – отметила специалист по работе с семьей и детьми комплексного центра Ленинского округа Омска "Родник" Татьяна Куземцева.
   В рамках проекта для семей-участников пройдут индивидуальные и групповые тренинги с педагогами-психологами, детским психотерапевтом. Студенты профильных вузов – волонтеры-репетиторы будут заниматься с детьми, которые испытывают трудности в учебе. Для семей группы риска будет организован выезд в лагерь "Лесная поляна", где пройдут тренинги, психологические игры, квесты и концерт. Наставниками опекунов станут приемные родители, которые имеют большой позитивный опыт воспитания детей и готовы им поделиться. Также замещающим семьям будет оказана вещевая помощь по благотворительной акции "Из добрых рук".
   Проект реализует Омское областное отделение Общероссийского общественного благотворительного фонда "Российский детский фонд".
все новости
Догазификация

Ярмарка вакансий

Комплексные центры

Социальные вести

МФЦ

Трудовые отношения

Независимая оценка

ПМ,МРОТ,МЗП

Региональный страндарт кадрового обеспечения
Кадровая комиссия
СОЮЗ ЧЕРНОБЫЛЬ
Социальное обслуживание
Обслуживаются на дому
      
24 834
Обслуживаются в социально-
медицинских отделениях

2 049
Проживают в домах-интернатах
 4 737
 
Добровольчество
охрана труда

Социальная реклама
 
"Социальное такси"

Мобильные бригады

 
Памятка

Инфографика

смотреть все

Фотогалереи

все галереи

Если Вы относитесь к категории
Реализация 442 ФЗ
Copyright c 2006,
Министерство
труда и социального развития
Омской области


E-mail: post@mintrud.omskportal.ru
Сайт: omskmintrud.ru