МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И
СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ
ОМСКОЙ ОБЛАСТИ
Сегодня серебряные волонтеры принимают поздравления с Международным днем пожилых людей. В Омской области порядка 500 активистов ведут добровольческую деятельность на базе комплексных центров

   Серебряные волонтеры – это люди от 55 лет и старше. Активисты убираются в домах и на приусадебных участках получателей социальных услуг, помогают в сборе урожая, участвуют в жизни многодетных семей и тех, кто оказался в трудной жизненной ситуации. На базе комплексных центров неравнодушные пожилые люди проводят мастер-классы для детей по кулинарии, рукоделию, прикладному творчеству. Серебряные волонтеры также организуют патриотические и благотворительные акции. Неоценимую помощь добровольцы оказывают и в работе с одинокими сверстниками.
   Например, серебряный волонтер комплексного центра Ленинского округа Омска "Родник" Татьяна Ивановна Тенева организует поэтические встречи и творческие выставки для пожилых получателей социальных услуг отделения дневного пребывания. В 74 года она читает литературные произведения по памяти.
   "На творческих встречах я вижу отклик от сверстников, чувствую, что мой опыт интересуют людей, чувствую себя нужной. Я готова нести пользу обществу и делиться своими знаниями и мастерством", – говорит серебряный волонтер комплексного центра Ленинского округа Омска "Родник" Татьяна Тенева.
   Накануне Международного дня пожилых людей серебряными волонтерами стали получатели социальных услуг группы старшего поколения отделения дневного пребывания комплексного центра Центрального округа Омска "Рябинушка". Пожилые активисты сделали необычные подарки для детей группы риска из отделения профилактики. Поделки в виде грибов, выполненные в технике папье-маше, украсили площадку для детских прогулок у центра.
   "Жители микрорайона поселка Козицкого уже оценили грибную полянку у комплексного центра "Рябинушка", надеемся, что и детям она понравится. Нам не дано вернуть молодость нашим подопечным, но в наших силах активизировать их потенциал, помочь увидеть мир в ярких красках, понять, что в их возрасте можно жить активно", – отметила культорганизатор комплексного центра Центрального округа Омска "Рябинушка" Галина Гончарова.
   На базе комплексного центра Октябрьского округа "Вдохновение" движение серебряных волонтеров действует третий год. Ежегодно отряд пожилых добровольцев помогает одиноким представителям старшего поколения наводить порядок на придомовых участках. Ежедневно серебряные волонтеры доставляют горячие обеды из Храма Рождества Христова и преподобного Сергия Радонежского в дома одиноких пенсионеров, которые имеют проблемы с опорно-двигательным аппаратом. Также волонтеры помогают многодетным и работающим мамам: провожают детей до школы и на кружки, приводят обратно домой.
   Стать серебряным волонтером может любой пожилой житель Омской области, обладающий неравнодушной жизненной позицией. Активистов принимают в комплексных центрах региона. Учреждения работают в каждом округе Омска и муниципальных районах региона.
все новости
Догазификация

Ярмарка вакансий

Комплексные центры

Социальные вести

МФЦ

Трудовые отношения

Независимая оценка

ПМ,МРОТ,МЗП

Региональный страндарт кадрового обеспечения
Кадровая комиссия
СОЮЗ ЧЕРНОБЫЛЬ
Социальное обслуживание
Обслуживаются на дому
      
24 834
Обслуживаются в социально-
медицинских отделениях

2 049
Проживают в домах-интернатах
 4 737
 
Добровольчество
охрана труда

Социальная реклама
 
"Социальное такси"

Мобильные бригады

 
Памятка

Инфографика

смотреть все

Фотогалереи

все галереи

Если Вы относитесь к категории
Реализация 442 ФЗ
Copyright c 2006,
Министерство
труда и социального развития
Омской области


E-mail: post@mintrud.omskportal.ru
Сайт: omskmintrud.ru