МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И
СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ
ОМСКОЙ ОБЛАСТИ
Сегодня в Нежинском геронтологическом центре с днем рождения поздравляют участника Великой Отечественной войны Трофима Ивановича Басова. Ветерану исполнился 101 год

   Трофим Иванович родом из Тюменской области. В армию был призван в 1940 году, служил в Карелии. Когда началась Великая Отечественная война, его часть перебросили в Мурманск. Вражеские войска пытались захватить город, Кольский полуостров и Архангельск, но защитники Заполярья смогли остановить натиск. Также Трофим Иванович служил наводчиком артиллерийского орудия и при наступлении был ранен, но не оставил поле битвы и продолжал вести огонь. Трофим Иванович награжден орденом Отечественной войны I степени, орденом Славы III степени, медалями "За боевые заслуги", "За оборону Советского Заполярья", "За Победу над Германией и Японией".
   После окончания войны Басов продолжил службу в армии. В Омск он переехал в 1950-х годах после демобилизации. Его трудовой стаж насчитывает более 40 лет, из них большую часть времени Трофим Иванович отдал заводу им. Баранова, где работал слесарем. Трофим Иванович является заслуженным ветераном завода, неоднократно избирался председателем цехового профсоюза, а затем и завкомитетом, имеет почетное звание "Участник коммунистического труда".
   В Нежинском геронтологическом центре Трофим Иванович Басов живет уже 5 лет. Для участника Великой Отечественной войны созданы комфортные условия: отдельная жилплощадь квартирного типа, оснащенная необходимой мебелью и техникой. Несмотря на преклонный возраст Трофим Иванович позитивен и бодр духом. Он ценит чужой труд и каждый день благодарит персонал учреждения за внимание и заботу. Трофим Иванович до сих пор занимает активную жизненную позицию, 17 сентября он принял участие в голосовании.
   Трофим Иванович Басов – не единственный долгожитель Нежинского геронтологического центра. В самом крупном геронтологическом учреждении Западной Сибири живут более 600 человек, из них 50 – перешагнули 90-летний рубеж. 
все новости
Догазификация

Ярмарка вакансий

Комплексные центры

Социальные вести

МФЦ

Трудовые отношения

Независимая оценка

ПМ,МРОТ,МЗП

Региональный страндарт кадрового обеспечения
Кадровая комиссия
СОЮЗ ЧЕРНОБЫЛЬ
Социальное обслуживание
Обслуживаются на дому
      
24 834
Обслуживаются в социально-
медицинских отделениях

2 049
Проживают в домах-интернатах
 4 737
 
Добровольчество
охрана труда

Социальная реклама
 
"Социальное такси"

Мобильные бригады

 
Памятка

Инфографика

смотреть все

Фотогалереи

все галереи

Если Вы относитесь к категории
Реализация 442 ФЗ
Copyright c 2006,
Министерство
труда и социального развития
Омской области


E-mail: post@mintrud.omskportal.ru
Сайт: omskmintrud.ru