МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И
СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ
ОМСКОЙ ОБЛАСТИ
Службе социального такси комплексного центра Центрального округа Омска "Рябинушка" – 15 лет. За это время выполнено более 5 тыс. заявок

   Социальное такси предназначено для перевозки людей с инвалидностью. На пути всего следования услуги сопровождающего оказывает водитель. Для доставки клиента к машине он использует мобильные лестничные подъемники. Социальное такси работает в каждом комплексном центре муниципальных районов Омской области и в комплексных центрах административных округов Омска. Так, в учреждении Центрального округа Омска "Рябинушка" только за 8 месяцев этого года служба социального такси выполнила около 300 заказов.
   "Транспортная услуга для наших получателей социальных услуг с особенностями здоровья сегодня очень актуальна. Хочу отметить, что социальное такси исключает психологический дискомфорт, который испытывают люди с инвалидностью в общественном транспорте. Водители службы во всем помогают пассажиром, которые с трудом ориентируются в окружающем мире. Маршруты следования спецмашин разнообразны, в основном, это учреждения здравоохранения, МСЭ, социальной защиты, пенсионного фонда, предприятия ЖКХ и бытового обслуживания", – рассказала специалист по социальной работе отделения социальной реабилитации инвалидов комплексного центра Центрального округа Омска "Рябинушка" Лилия Махмутова.
   В честь 15-летнего юбилея службы социального такси в комплексном центре "Рябинушка" прошел творческий конкурс для получателей услуг. Особенным пассажирам предложили написать эссе на тему "Социальное такси в моей жизни". Победителем стала Наталия Желнова. Более 10 раз в месяц она пользуется услугами по перевозке. Несмотря на то, что Наталия передвигается на кресле-коляске, она ведет активный образ жизни: проводит познавательные программы для групп старшего поколения, участвует в социально значимых конкурсах.
   "Для человека с инвалидностью очень важно быть нужной, чувствовать себя социально значимым, как все здоровые люди. В этом у меня есть союзник – социальное такси. Вместе мы даем понять омичам с особыми потребностями, что нам доступно если не все, то очень многое", – говорит получатель социальных услуг комплексного центра Центрального округа Омска "Рябинушка" Наталия Желнова.
   Напомним, региональный автопарк службы социального такси состоит из 76 машин, 25 из которых оборудованы для перевозки инвалидов-колясочников, в том числе, автобус "Нефаз" для групповых перевозок. Транспортные услуги предоставляют на условиях полной оплаты в соответствии с утвержденными тарифами. Скидку 50 % имеет льготная категория омичей, это инвалиды по зрению, использующие собак-проводников; ветераны труда и ветераны Омской области; участники, инвалиды и сироты Великой Отечественной войны; инвалиды или дети-инвалиды, ограниченные в способности к передвижению и нуждающиеся в кресле-коляске. Заказать социальное такси можно по телефонам: 55-00-55; 55-11-35; 8-908-315-55-13, или, обратившись в комплексный центр по месту жительства.



все новости
Догазификация

Ярмарка вакансий

Комплексные центры

Социальные вести

МФЦ

Трудовые отношения

Независимая оценка

ПМ,МРОТ,МЗП

Региональный страндарт кадрового обеспечения
Кадровая комиссия
СОЮЗ ЧЕРНОБЫЛЬ
Социальное обслуживание
Обслуживаются на дому
      
24 834
Обслуживаются в социально-
медицинских отделениях

2 049
Проживают в домах-интернатах
 4 737
 
Добровольчество
охрана труда

Социальная реклама
 
"Социальное такси"

Мобильные бригады

 
Памятка

Инфографика

смотреть все

Фотогалереи

все галереи

Если Вы относитесь к категории
Реализация 442 ФЗ
Copyright c 2006,
Министерство
труда и социального развития
Омской области


E-mail: post@mintrud.omskportal.ru
Сайт: omskmintrud.ru