МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И
СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ
ОМСКОЙ ОБЛАСТИ
В 2021 году более тысячи омичей взяли в прокат приспособления для людей с разными возможностями здоровья. Пункты проката технических средств реабилитации работают на базе комплексных центров региона

   По поручению Президента РФ Владимира Путина в стране внедряется система ухода за пожилыми. В 2022 году в рамах национального проекта "Демография" она будет работать во всех регионах страны. Это позволит пожилым и инвалидам оставаться дома, в привычной среде, при этом получать необходимые социальные услуги.
   В Омской области в основу системы долговременного ухода войдут пункты проката технических средств реабилитации. Это дополнительная социальная услуга, которая включает в себя более 10 наименований реабилитационных средств. Самыми востребованными у омичей остаются кресла-коляски, ходунки и костыли. Также в пунктах проката представлены вертикализаторы, опорные трости, аудиокниги для слепых и слабовидящих, диски для глухих и слабослышащих с субтитрами, кресла-стулья с санитарным оснащением, сиденья для ванны, функциональная кровать и рампа (пандус).
   Технические средства реабилитации на прокат доступны нуждающимся по состоянию здоровья, независимо от возраста и наличия инвалидности. Пункты проката позволяют омичам минимизировать расходы, связанные с приобретением средств реабилитации.
   Спрос на технические средства реабилитации увеличивается по мере развития стационарозамещающих технологий. По данным Министерства труда и социального развития Омской области, по итогам 2020 года около 1,4 тыс. жителей региона воспользовались услугами пунктов проката. С начала текущего года уже более тысячи человек обратились за ТСР.
   В Омской области установлена льгота в размере 50 % на оплату аренды технических средств реабилитации. Право на нее имеют участники, сироты и инвалиды Великой Отечественной войны, ветераны труда, ветераны Омской области.




все новости
Догазификация

Ярмарка вакансий

Комплексные центры

Социальные вести

МФЦ

Трудовые отношения

Независимая оценка

ПМ,МРОТ,МЗП

Региональный страндарт кадрового обеспечения
Кадровая комиссия
СОЮЗ ЧЕРНОБЫЛЬ
Социальное обслуживание
Обслуживаются на дому
      
24 834
Обслуживаются в социально-
медицинских отделениях

2 049
Проживают в домах-интернатах
 4 737
 
Добровольчество
охрана труда

Социальная реклама
 
"Социальное такси"

Мобильные бригады

 
Памятка

Инфографика

смотреть все

Фотогалереи

все галереи

Если Вы относитесь к категории
Реализация 442 ФЗ
Copyright c 2006,
Министерство
труда и социального развития
Омской области


E-mail: post@mintrud.omskportal.ru
Сайт: omskmintrud.ru