МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И
СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ
ОМСКОЙ ОБЛАСТИ
В Омской области в рамках Комплекса мер продолжается реализация проектов по формированию безопасного детства. Участниками социальной реабилитации ежегодно становятся 20 тыс. несовершеннолетних и 5 тыс. родителей

   Цель Комплекса мер – формирование безопасной среды для детей, повышение качества помощи семьям, попавшим в ситуацию кризиса и пострадавшим от насилия. Для работы в этом направлении на грант в 13 млн руб. приобретено реабилитационное, мультимедийное, спортивное и игровое оборудование, а также новейшие диагностические методики. Все это позволяет социальным учреждениям проводить эффективные реабилитационные мероприятия с семьями, которые попали в трудную жизненную ситуации или находятся в социально опасном положении.
   На сегодняшний день в рамках реализации Комплекса мер в регионе действуют передовые технологии, функционируют современные службы по оказанию помощи в кризисных ситуациях. Так, например, в 2020 году апробирован социальный проект для коррекции детско-родительских отношений "Семейный интегративный театр куклы", создано 7 служб взаимопомощи "Семейное волонтерство: не рядом, а вместе", расширена география терапии по восстановлению семейной среды. Для детей, пострадавших от жестокого обращения и преступных посягательств, организованы занятия в передвижном киноклубе, продолжает работу творческая студия "Режиссер своей судьбы".
   По-прежнему остается актуальным проект по возвращению детей в кровные семьи "Родные люди". Мероприятие объединило усилия социально-реабилитационных центров для несовершеннолетних и комплексных центров региона. В результат за год почти 300 ребят вернулись к своим родителям.
   В рамках Комплекса мер социальную помощь получают и жертвы домашнего насилия. Временное проживание, продуктовые наборы, психологическую и правовую поддержку омичам обеспечивают в Центре помощи семье и детям (с социальной гостиницей). В результате проведенной работы 43 % женщин приняли решение жить самостоятельно, 35 % улучшили внутрисемейные отношения и вернулись к супругам, 22 % укрепили детско-родительские отношения и сохранили семью.
   Участниками программы "Школа по управлению гневом" уже стали более 40 инициаторов семейного насилия. Это точечная кропотливая работа психолога, которая требует погружения в проблему и дальнейшего социального сопровождения семьи. Специалисты обучают мужчин навыкам управления агрессивным поведением и основам конструктивного общения.
   Активным участником Комплекса мер является областной центр профориентации и психологической поддержки населения. Специалисты проводят психологическую диагностику, консультации, тренинги, лекции, семинары и квесты. Ежегодно участниками профориентационных мероприятий становятся около 4 тыс. детей и 2,5 тыс. родителей.


все новости
Догазификация

Ярмарка вакансий

Комплексные центры

Социальные вести

МФЦ

Трудовые отношения

Независимая оценка

ПМ,МРОТ,МЗП

Региональный страндарт кадрового обеспечения
Кадровая комиссия
СОЮЗ ЧЕРНОБЫЛЬ
Социальное обслуживание
Обслуживаются на дому
      
24 834
Обслуживаются в социально-
медицинских отделениях

2 049
Проживают в домах-интернатах
 4 737
 
Добровольчество
охрана труда

Социальная реклама
 
"Социальное такси"

Мобильные бригады

 
Памятка

Инфографика

смотреть все

Фотогалереи

все галереи

Если Вы относитесь к категории
Реализация 442 ФЗ
Copyright c 2006,
Министерство
труда и социального развития
Омской области


E-mail: post@mintrud.omskportal.ru
Сайт: omskmintrud.ru