МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И
СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ
ОМСКОЙ ОБЛАСТИ
1,8 тыс. омичей подали заявки на профессиональное обучение в рамках национального проекта "Демография". С 2021 года бесплатно получить новые профессиональные навыки и компетенции может любой человек, потерявший работу

   Ранее такая услуга была доступна только женщинам, воспитывающим детей дошкольного возраста, и омичам старше 50 лет. Теперь учиться за счет федеральных средств также могут безработные и ищущие работу омичи. Всего в этом году 2 тыс. человек пройдут профессиональное обучение, которое в среднем длится 3 месяца.
   "Омичам, которые прошли профессиональное обучение, оказывается содействие в трудоустройстве, ведь главная цель – занятость. Мы изучаем спрос на рынке труда, предложенные образовательные программы ориентированы на заявленные вакансии работодателей. Всего более 150 образовательных программ, наиболее востребованные из них: "поварское дело", "социальная работа", "ремонт и обслуживание легковых автомобилей", "обслуживание авиационной техники", "управление персоналом", "техносферная безопасность. Охрана труда", "1С: Предприятие", "государственное и муниципальное управление". В муниципальных районах Омской области популярна профессия оператора котельной, отмечу также образовательные программы по инженерным специальностям в сфере машиностроения, электроснабжения, химического и нефтяного производства, профессии в сфере ракетостроения и др.", – рассказала заместитель начальника отдела профориентации и профессионального обучения Министерства труда и социального развития Омской области Ольга Базюк.
   Формы обучения различны: очное практико-ориентированное обучение по программам WorldSkills, дистанционные образовательные программы и популярная у взрослого населения очно-заочная форма обучения. Образовательными площадками стали: Омский государственный технический университет, Омский филиал РАНХИГС и Омский авиационный колледж им. Жуковского.
   "Наш регион связан с авиапромышленностью, есть вакантные рабочие места. Предприятия постоянно развиваются, необходимо осваивать новые компетенции. Переобучение позволяет обеспечить предприятия кадрами. Обслуживание авиационной техники и токарная работа на станках – всего 2 компетенции из перечня программ профессионального обучения. Наш колледж организует обучение и в других образовательных учреждениях, в Омской области это 15 центров, которые обучают по 22 компетенциям: "ветеринария", "ремонт и обслуживание автомобилей", "сетевое системное администрирование", "эстетическая косметология", "парикмахерское дело", "поварское дело" и др. Особенность профобучения по нацпроекту "Демография" в том, что перед тем, как приступить к образовательному процессу, мы должны убедиться в том, что человек сможет трудоустроиться, или повысить свои компетенции на прежнем рабочем месте, стать самозанятым или предпринимателем", – отметил заместитель директора Омского авиационного колледжа им. Н.Е. Жуковского Антон Савин.
   Дмитрий Антоненко – безработный. С помощью бесплатного профобучения решил усовершенствовать свои профессиональные навыки. Сейчас Дмитрий проходит теоретическую и практическую часть. Ранее полученное среднее профессиональное образование позволяет освоить новую профессию.
   "Провести диагностику и найти проблему, например, в работе двигателя. Это востребованная специальность, на крупные предприятия требуются специалисты по обслуживанию авиационной техники. Удобно, что за несколько месяцев я получу еще одну профессию, но самое главное, найду работу", – поделился слушатель программы профессионального обучения в рамках национального проекта "Демография" Дмитрий Антоненко.
   Для участия в профессиональном обучении необходимо обратиться в центр занятости по месту жительства. Учреждения работают в каждом округе Омска и муниципальном районе региона. Подать заявку можно и онлайн – через портал "Работа в России".
   По данным Министерства труда и социального развития Омской области, в регионе продолжается стабилизация рынка труда. По сравнению с пиковым периодом (сентябрь 2020 г.) количество официально зарегистрированных безработных снизилось почти в 3,5 раза и составляет 16,9 тыс. человек. В областном банке вакансий представлены 41,6 тыс. предложений от работодателей.
все новости
Догазификация

Ярмарка вакансий

Комплексные центры

Социальные вести

МФЦ

Трудовые отношения

Независимая оценка

ПМ,МРОТ,МЗП

Региональный страндарт кадрового обеспечения
Кадровая комиссия
СОЮЗ ЧЕРНОБЫЛЬ
Социальное обслуживание
Обслуживаются на дому
      
24 834
Обслуживаются в социально-
медицинских отделениях

2 049
Проживают в домах-интернатах
 4 737
 
Добровольчество
охрана труда

Социальная реклама
 
"Социальное такси"

Мобильные бригады

 
Памятка

Инфографика

смотреть все

Фотогалереи

все галереи

Если Вы относитесь к категории
Реализация 442 ФЗ
Copyright c 2006,
Министерство
труда и социального развития
Омской области


E-mail: post@mintrud.omskportal.ru
Сайт: omskmintrud.ru