МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И
СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ
ОМСКОЙ ОБЛАСТИ
Новый корпус Омского дома-интерната на 100 мест готов к вводу в эксплуатацию. Крупный социальный объект для проживания и реабилитации омичей с инвалидностью возвели в рамках национального проекта "Демография"

   24 мая 2019 года на территории интерната была забита первая свая. Сегодня на этом месте возвышается 2-этажное здание полностью готовое к запуску в эксплуатацию. Социальный объект оснащен эффективными системами контроля и мониторинга комплексной безопасности, энергосберегающими технологиями, он обеспечивает доступность и комфортное пребывание омичей старшего поколения и инвалидов. В новом корпусе установлены 4 пассажирских лифта, из них 3 – для перевозки маломобильных проживающих.
   Все входы здания оборудованы пандусами. Таким образом, инвалиды-колясочники могут беспрепятственно передвигаться. На всех этажах предусмотрены зоны отдыха с мягкой мебелью и телевизорами. В холле и фойе размещены гардеробная на 450 мест, информационные стойки и табло для навигации маломобильных.
   Комнаты нового корпуса рассчитаны на 2-3 человека, в каждой – есть санузел. Отделка выполнена в светлых тонах.
   Спортзал, площадью почти 300 квадратных метров, оснащен специализированным инвентарем и готов для проведения спортивных занятий и соревнований. В тренажерном зале установлено спортивно-реабилитационное оборудование, в актовом зале на 150 мест – современные кресла, завершен монтаж сценической и светозвуковой аппаратуры. В сцену встроен подъемник для маломобильных омичей.
   В кинотеатре корпуса завершен монтаж экрана, установлены диваны для зрителей, в хореографическом зале – балетные станки, в библиотеке – компьютерное оборудование и стеллажи для книг.
   В столовой на 300 мест, где будут питаться проживающие нового и действующего корпусов, подключено технологическое оборудование, расставлена мебель. Для удобства – построен теплый переход от действующего корпуса в новый.
   "В Омском доме-интернате созданы комфортные условия для проживания людей с инвалидностью: кинозал, концертный зал, спортивный зал, творческие мастерские. Все это дает возможность оказывать социальные услуги на более высоком уровне, способствует развитию омичей с особенностями и их адаптации к современным условиям жизни. На первом этаже нового корпуса размещено отделение  милосердия на 40 человек, на втором этаже – комнаты для 60 самостоятельно проживающих", – пояснил заместитель Председателя Правительства Омской области, Министр труда и социального развития  Владимир Куприянов.
   В условиях пандемии в новом корпусе предусмотрен изолятор, для родственников организованы гостевые комнаты. На прилегающей территории Омского дома-интерната вымощены плиткой тротуары и прогулочные дорожки, засеяны газоны, высажены более 40 елей и 3 тыс. цветов, установлены скамейки, беседки, летняя сцена для проведения творческих мероприятий. Площадку у главного входа украсил фонтан из природного камня. В реабилитационном процессе применяют способ трудотерапии. Для этого установлены 2 теплицы.
   На строительство нового корпуса Омского дома-интерната было освоено 549,3 млн руб. из областного и федерального бюджетов.
все новости
Догазификация

Ярмарка вакансий

Комплексные центры

Социальные вести

МФЦ

Трудовые отношения

Независимая оценка

ПМ,МРОТ,МЗП

Региональный страндарт кадрового обеспечения
Кадровая комиссия
СОЮЗ ЧЕРНОБЫЛЬ
Социальное обслуживание
Обслуживаются на дому
      
24 834
Обслуживаются в социально-
медицинских отделениях

2 049
Проживают в домах-интернатах
 4 737
 
Добровольчество
охрана труда

Социальная реклама
 
"Социальное такси"

Мобильные бригады

 
Памятка

Инфографика

смотреть все

Фотогалереи

все галереи

Если Вы относитесь к категории
Реализация 442 ФЗ
Copyright c 2006,
Министерство
труда и социального развития
Омской области


E-mail: post@mintrud.omskportal.ru
Сайт: omskmintrud.ru