МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И
СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ
ОМСКОЙ ОБЛАСТИ
Выпускники омских вузов и сузов проходят стажировку в ведущих компаниях региона. На сегодняшний день в областном банке вакансий размещено 37,2 тыс. предложений от работодателей, в том числе и для молодых специалистов

   Летом на рынке труда увеличивается число молодых специалистов, ищущих работу. За содействием в трудоустройстве омские выпускники обращаются в службу занятости населения. Тем, кто не имеет опыта работы, специалисты службы занятости предлагают пройти стажировку на ведущих предприятиях региона. Ежегодно сотни молодых людей получают первый профессиональный опыт.
   "Стажировка – отличный способ для молодого человека с дипломом о профессиональном образовании и без опыта работы получить необходимые навыки и компетенции, а также познакомиться с трудовой дисциплиной. Кроме того, труд стажера оплачивает работодатель, почти 14 тыс. руб. от этой суммы ежемесячно компенсируется из областного бюджета. Для успешной адаптации стажер получает наставника, труд которого также оплачивается в виде надбавки к зарплате в размере 1/6 МРОТ. Эту сумму работодателю компенсирует государство", – комментирует начальник отдела профориентации и профессионального обучения Министерства труда и социального развития Омской области Ольга Артемьева.
   Стажировка длится, как правило, 3 месяца. За это время молодой специалист может хорошо зарекомендовать себя и по окончанию стажировки получить приглашение продолжить трудовые отношения. Первый профессиональный опыт выпускники региона могут обрести в сферах образования, здравоохранения и ЖКХ, а также на ведущих производственных предприятиях региона. Так, ежегодно стажеров ждут на таких предприятиях региона, как завод "Сатурн", Омское производственное объединение "Иртыш", Центральное конструкторское бюро автоматики, Омский научно-исследовательский институт приборостроения и др. В муниципальных районах области стажировку можно пройти на предприятиях сельскохозяйственной отрасли.
   Для прохождения стажировки выпускнику необходимо обратиться в центр занятости по месту жительства. По данным Министерства труда и социального развития Омской области после стажировки более 80 % молодых специалистов трудоустраиваются.
   Ситуация на региональном рынке труда продолжает стабилизироваться. Уровень безработицы в июле 2021 года снизился по сравнению с пиковым периодом, который пришелся на сентябрь 2020 года, с 5,7 % до 1,7 %. Численность зарегистрированных в центрах занятости региона безработных снизилась с 57,1 тыс. человек до 16,9 тыс. человек.


все новости
Догазификация

Ярмарка вакансий

Комплексные центры

Социальные вести

МФЦ

Трудовые отношения

Независимая оценка

ПМ,МРОТ,МЗП

Региональный страндарт кадрового обеспечения
Кадровая комиссия
СОЮЗ ЧЕРНОБЫЛЬ
Социальное обслуживание
Обслуживаются на дому
      
24 834
Обслуживаются в социально-
медицинских отделениях

2 049
Проживают в домах-интернатах
 4 737
 
Добровольчество
охрана труда

Социальная реклама
 
"Социальное такси"

Мобильные бригады

 
Памятка

Инфографика

смотреть все

Фотогалереи

все галереи

Если Вы относитесь к категории
Реализация 442 ФЗ
Copyright c 2006,
Министерство
труда и социального развития
Омской области


E-mail: post@mintrud.omskportal.ru
Сайт: omskmintrud.ru