МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И
СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ
ОМСКОЙ ОБЛАСТИ
В Омской области успешно реализуется федеральная программа по переобучению в рамках национального проекта "Демография". Проект позволяет в короткий срок освоить новую специальность и стать востребованным на рынке труда

   В 2021 году омичи, потерявшие или ищущие работу, мамы в декрете или воспитывающие дошкольников, а также жители старше 50 лет могут бесплатно пройти переобучение в рамках нацпроекта «Демография». Обучение длится до 3 месяцев и зависит от выбранной образовательной программы. За год получить новые навыки и компетенции смогут около 2 тыс. человек.
   «В Омской области реализуется комплекс мер, чтобы численность занятого населения восстановилась до допандемийного уровня. Такую задачу поставил Президент РФ Владимир Путин. Так, по данной программе около 2 тыс. омичей смогут получить новую профессию, а после этого либо трудоустроиться, либо открыть собственное дело или стать самозанятыми», - отметила заместитель Министра труда и социального развития Ирина Варнавская.
   Обучение проходит на базе омского филиала РАНХиГС, «Омского авиационного колледжа им. Н.Е. Жуковского» и в Омском государственном техническом университете. Формы обучения различны: очное по программам WorldSkills, очно-заочное, а также с использованием дистанционных технологий.
   В настоящее время прием заявок на обучение продолжается. Желающим освоить новую профессию необходимо оставить заявку на портале «Работа в России» и выбрать образовательную программу.
   На сегодняшний день ситуация на рынке труда Омской области продолжает стабилизироваться. Количество официально зарегистрированных безработных снизилось более чем в 2 раза и составляет 18,1 тыс. человек. В областном банке вакансий размещено 37,2 тыс. предложений от работодателей.
все новости
Догазификация

Ярмарка вакансий

Комплексные центры

Социальные вести

МФЦ

Трудовые отношения

Независимая оценка

ПМ,МРОТ,МЗП

Региональный страндарт кадрового обеспечения
Кадровая комиссия
СОЮЗ ЧЕРНОБЫЛЬ
Социальное обслуживание
Обслуживаются на дому
      
24 834
Обслуживаются в социально-
медицинских отделениях

2 049
Проживают в домах-интернатах
 4 737
 
Добровольчество
охрана труда

Социальная реклама
 
"Социальное такси"

Мобильные бригады

 
Памятка

Инфографика

смотреть все

Фотогалереи

все галереи

Если Вы относитесь к категории
Реализация 442 ФЗ
Copyright c 2006,
Министерство
труда и социального развития
Омской области


E-mail: post@mintrud.omskportal.ru
Сайт: omskmintrud.ru