МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И
СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ
ОМСКОЙ ОБЛАСТИ
В рамках службы "Социальный патруль" в Омской области будут созданы специальные группы "дозорных" по оказанию помощи людям без определенного места жительства. Помимо традиционных рейдов специалисты будут мониторить ситуацию в интернет-пространстве

   Группы "дозорных" будут созданы на базе 38 комплексных центров, которые работают в каждом округе Омска и муниципальном районе региона. Задача "дозорных" – выявить бездомных и оперативно оказать им профессиональную помощь. В этом помогут современные цифровые технологии: адресные группы в социальных сетях, мониторинг интернет-пространства, проведение горячих линий и др.
   Вместе с тем, специалисты комплексных центров продолжат проводить рейды в местах скопления омичей без определенного места жительства. "Социальный патруль" выезжает ко всем, кто оказался в трудной жизненной ситуации. При согласии человека его привозят в государственный центр социальной адаптации или частные центры. В учреждениях можно переночевать, помыться, получить  еду, одежду и обувь. Люди без определенного места жительства могут рассчитывать не только на временное пребывание, но и на социальные услуги. Сотрудники помогают восстановить документы, вернуться домой, при необходимости оформляют регистрацию, оказывают юридическую и психологическую помощь.
   В Омском регионе ежегодно около 3 тыс. человек нуждаются в помощи по вопросам социальной адаптации. В группу риска входят освободившиеся из колоний и омичи без определенного места жительства. Снижение численности такой категории – итоговая цель внедрения практики "Социальный патруль", которая с новыми функциями начнет работу в октябре 2021 года. Участниками патруля будут не только специалисты социальных учреждений, но и сотрудники полиции, работники медицинских организаций и представители общественности.


все новости
Догазификация

Ярмарка вакансий

Комплексные центры

Социальные вести

МФЦ

Трудовые отношения

Независимая оценка

ПМ,МРОТ,МЗП

Региональный страндарт кадрового обеспечения
Кадровая комиссия
СОЮЗ ЧЕРНОБЫЛЬ
Социальное обслуживание
Обслуживаются на дому
      
24 834
Обслуживаются в социально-
медицинских отделениях

2 049
Проживают в домах-интернатах
 4 737
 
Добровольчество
охрана труда

Социальная реклама
 
"Социальное такси"

Мобильные бригады

 
Памятка

Инфографика

смотреть все

Фотогалереи

все галереи

Если Вы относитесь к категории
Реализация 442 ФЗ
Copyright c 2006,
Министерство
труда и социального развития
Омской области


E-mail: post@mintrud.omskportal.ru
Сайт: omskmintrud.ru